Туристический сезон совсем близко: в какие страны армяне могут отправиться на отдых

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБеседка для отдыха и бассейн
Беседка для отдыха и бассейн  - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Подписаться
После тяжелого во всех отношениях года поездка за границу может стать глотком свежего воздуха для многих жителей Армении. С другой стороны, напряженная обстановка с пандемией серьезно мешает туризму. Мы попытались выяснить, в какие страны армян все же пустят.

Туристический сезон постепенно начинает "разгораться". И хотя сама Армения никак не выйдет из кризиса и хаоса после недавней карабахской войны и коронавирусной пандемии, желающих провести отпуск за границей будет немало.

Возможно, для кого-то это станет способом немного развеяться после всех невзгод, обрушившихся на страну в тяжелом 2020. Другие же попросту не станут изменять своим привычкам.

Какие туристические направления доступны для жителей Армении сейчас?

Как сообщили нам в одном из ведущих туристических агентств Еревана, всего в четыре государства армяне могут беспрепятственно въехать с целью отдыха. Это Египет (пока только Шарм-эль-Шейх, но с 1 июня откроется также Хургада), ОАЭ (Дубай и Шарджа), Шри-Ланка и Мальдивы.

Для посещения этих стран требуется отрицательный тест на COVID-19.

В другом агентстве же пояснили, что как только откроется Европейский союз, появятся также рейсы в Грецию и Хорватию.

"Греция пока закрыта, но ждем хороших новостей. По нашим данным, Греция может открыться в начале мая", — сказала сотрудница турагентства.

Она добавила, что граждане Армении могут также лететь в США, естественно при наличии действующей визы. Открыть же визу в Штаты пока невозможно.

"О восстановлении говорить еще рано": что спасет ресторанный бизнес в Армении>>

Для жителей страны доступна также Россия. Во всяком случае до 1 апреля, но сроки, скорее всего, продлят. Напомним, граждане Армении получили возможность въезжать на территорию Российской Федерации с 1 февраля. Армяне могут беспрепятственно пересечь границу России воздушным путем в случае предъявления отрицательного результата теста на коронавирусную инфекцию через мобильное приложение "Путешествую без коронавируса".

Однако в Россию в подавляющем большинстве случаев армяне едут на заработки, а не на отдых. Тем не менее, в сложившейся ситуации Россию можно рассматривать и в качестве туристического направления.

Отметим также, что одним из популярнейших направлений для армянских туристов остается соседняя Грузия. Пока сухопутная граница между Арменией и Грузией закрыта для туристов. Но сейчас Армения и Грузия ведут активные переговоры по возобновлению пассажирских перевозок.

Из Армении в Европу

Надо сказать, пока что в Европе царит полная неопределенность относительно планов на внутренний туризм. Накануне сезона отпусков разгорается серьезный спор между странами по поводу туристической политики. Меж тем целый ряд европейских стран – Франция, Италия, Португалия, Хорватия, Греция, Черногория, Испания и т.д. – в последние годы стали очень популярными направлениями для армянских путешественников.

Молодой художник рисует монастырь Гегард в Котайкской области Армении. - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
"Смена имиджа в мире и не только": эксперты назвали ключ к спасению туризма в Армении

Согласно информации Bloomberg, ряд государств Европейского союза, наиболее зависимых от турпотоков, начал по дипломатическим каналам активное лоббировать свои интересы, требуя как можно скорее смягчить действующие правила: открыть границы для тех, кто уже привился, а также переболевших туристов с антителами и туристов с отрицательным тестом.

Кроме того, часть этих стран заявляет, что откроет свои границы в одностороннем порядке, если Брюссель не пойдет им навстречу. В то же время страны, играющие в ЕС "первую скрипку", экономика которых от туризма не зависит, к примеру, Германия, занимают в этом смысле жесткую позицию. Они также настаивают на едином подходе в вопросе допуска туристов по всему Евросоюзу.

Лента новостей
0