Путь к развитию или провалу? Новый Избирательный кодекс Армении вызвал множество вопросов

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на выборах совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на выборах совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Проект нового Избирательного кодекса вызвал бурные обсуждения в армянском обществе. Многие не считают вопрос срочным, однако власти уверены в обратном.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

Обсуждения проекта поправок в Избирательный кодекс Армении активировались сразу после достигнутой властями с оппозиционными силами договоренности о проведении внеочередных выборов 20 июня. Оппозиционные парламентские фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" уже заявили, что одноименные партии пойдут на выборы с любым Избирательным кодексом, однако не допустят изменения сроков голосования. Представители власти же уверены, что все успеют.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Досрочные выборы в Армении пройдут после изменения ИК - Пашинян

При этом имеются определенные разногласия относительно отдельных положений ИК, особенно бурно обсуждается переход к закрытой пропорциональной избирательной системе.

Экс-министр юстиции, руководитель общественной организации "Правовое образование и контроль" Арпине Ованнисян считает, что новый ИК лоббирует соросовское крыло действующей власти. Они пытались протолкнуть закрытую пропорциональную систему еще с 2017 года.

Партия "Процветающая Армения" пойдет на выборы при любом Избирательном кодексе - Мелкумян

По ее убеждению, цель этой поправки — пошатнуть позиции тех политических оппонентов, которые работали в регионах, открывали офисы и имеют влиятельных кандидатов, способных получить большое количество голосов по рейтинговой избирательной системе. Между тем большинство представителей правящего блока "Мой шаг" во главе с премьер-министром Николом Пашиняном продолжают оставаться незнакомыми электорату и без его непосредственного участия в агиткампании не смогут преодолеть даже 5%-ный барьер.

"В международной практике считается, что закрытые пропорциональные списки кандидатов вредят внутрипартийной демократии и приводят к конкуренции между лидерами политических сил. Армения никогда не блистала внутрипартийной демократией, но та же рейтинговая система была шагом в этом направлении", - сказала она.

Ованнисян также прокомментировала заявления представителей власти о том, что отказ от рейтинговой системы позволит избавиться от влияния дворовых и криминальных авторитетов на итоги выборов. По ее словам, эти утверждения есть не что иное, как сказка, поскольку в 2018 году те же авторитеты помогали многим нынешним депутатам получить необходимое количество голосов.

Акция протеста на проспекте Баграмяна (6 марта 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
В ожидании выборов: почему в Армении востребованы "партии одного человека"?

"Они пытаются уничтожить роль и значение регионов. То есть избиратель в Сюнике или Вайоц Дзоре должен выбирать Пашиняна, но не человека, которого знает и кому доверяет", - отметила Ованнисян.

Вместе с тем экс-министр считает, что, понижая минимальный порог с 5% до 3% для партий, а для блоков — с 7% до 5%, власти пытаются протолкнуть в парламент лояльные Пашиняну "партии одного человека" (когда в политической силе широкой известностью пользуется лишь первое лицо). По ее убеждению, в международной практике это приветствуется, поскольку в парламенте бывает много разных политических сил, однако в случае Армении подобное может привести к кризисным ситуациям и нестабильности законодательной власти.

В свою очередь руководитель организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян считает, что понижение электорального барьера лишь будет способствовать разнообразию политических сил в парламенте. Однако необходимо сохранить конституционное требование о формировании абсолютного большинства в Национальном Собрании, чтобы избежать нестабильности в деятельности правительства.

Заявление Сержа Саргсяна поставило РПА перед непростым выбором – СМИ

По его убеждению, партия, преодолевшая 3%-ный минимальный порог (получившая порядка 45 тысяч голосов), должна быть представлена в парламенте, если даже это радикальная сила. Это будет способствовать также транзиту политических дебатов в парламентскую платформу. Однако Хуршудян выступает против открытых пропорциональных списков, которые позволяют гражданам решать места кандидатов в избирательных списках.

"Это может привести к тому, что в парламенте окажутся только популисты, умеющие лишь хорошо выступать. По пропорциональной системе же партии стараются включить в списки не только "ораторов", но и опытных специалистов", - отметил эксперт.

Он убежден, что закрытая пропорциональная система приведет к укреплению партии и политической системы в стране, а также формированию более качественного парламента. По его словам, на протяжении многих лет оппозиционные силы выступали за отказ от рейтинговой системы и внедрение стопроцентной пропорциональной модели, поскольку это исключит или уменьшит влияние местных авторитетов на результаты выборов, а также возможность их участия в электоральном процессе.

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Пашинян не добьется абсолютного большинства, его не получит никто – Бадалян о выборах

"Новый ИК также регулирует "благотворительность" в предвыборный период или ограничивает влияние такой деятельности на итоги выборов, снижаются возможности использования административного ресурса, повышается финансовая подотчетность партий, а также ужесточается наказание за избирательные взятки и фальсификации", - сказал Хуршудян.

Эксперт надеется, что ИК будет принят до внеочередных выборов, а те положения, которые технически невозможно будет реализовать этим летом, будут задействованы в дальнейшем.

18 марта премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

Армянская оппозиция в замешательстве из-за возможной отмены рейтинговой системы - СМИ

После этого заявления представители действующей власти сообщили, что хотят пойти на выборы с новым Избирательным кодексом, в основу которой закладывается пропорциональная избирательная система. Сейчас проект направлен в Венецианскую комиссию при Парламентской Ассамблее Совета Европы для получения экспертного заключения. Комиссия обсудит его в срочном порядке.

Лента новостей
0