В ожидании выборов: почему в Армении востребованы "партии одного человека"?

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста на проспекте Баграмяна (6 марта 2021). Ереван
Акция протеста на проспекте Баграмяна (6 марта 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Помимо политических "грандов", свою специфическую задачу на выборах в Армении будут выполнять и партии более мелкого калибра.

ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. До внеочередных парламентских выборов в Армении есть еще три месяца, однако уже сейчас можно констатировать неофициальный старт предвыборной кампании. Причем старт дали власти. Премьер Никол Пашинян в минувшую субботу провел "турне" по Арагацотнской области.

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Пашинян не добьется абсолютного большинства, его не получит никто – Бадалян о выборах

Оживление царит и в рядах оппозиции. Правда, она крайне неоднородная. Основой оппозиционный формат — "Движение по спасению родины", в которое объединились полтора десятка больших и малых партий, теперь трещит по швам. Костяк движения — партия "Процветающая Армения" и "Отечество" объявили о том, что примут участие на выборах по своим спискам. А ведь изначально движение создавалось с совершенно иной целью, а именно — свержения Пашиняна, формирования переходного правительства и проведения досрочных выборов через год. Этот сценарий сорвался. И теперь каждый актор стремится найти свою "нишу" в предстоящей избирательной схватке. Параллельно создаются новые или реанимируются давно позабытые партии. Последние имеют свою особую задачу на этих выборах.

По мнению политолога Норайра Дунамаляна, активизация политических сил в преддверие выборов присуща любому избирательному циклу, и Армения в этом смысле — не исключение.

"Возможные поправки в Избирательный кодекс, предполагающие переход к полностью пропорциональной системе, могут подхлестнуть интерес многочисленных партий к этим выборам. Но с другой стороны, эти же мелкие партии будут мешать более крупным силам в их стремлении прийти к власти. Они будут "красть" и распылять голоса крупных сил, сами при этом не имея особых шансов попасть в парламент", — сказал Дунамалян в интервью Sputnik Армения.

Будет ли третья сила? Прогноз избирательной гонки в Армении>>

При этом идейной борьбы на выборах не будет, так как политическое поле в Армении всегда было персонифицированным. Такая персонификация присуща и крупным партиям, многие из которых функционируют за счет средств, авторитета и личных качеств одного единственного человека – лидера партии.

"Новые идея на выборах рождаются, когда есть общественный запрос. У нас этого запроса в условиях поствоенной ситуации не существует. Основная задача – вывести страну из нынешнего кризиса. А это могут сделать либо власти, либо оппозиция. Силы поменьше калибром не способны решить эту задачу", — говорит Дунамалян.

В данном случае эти партии будут оказывать услуги либо властям, либо оппозиции – привлекая в их пользу голоса части электората, представляя интересы определенных слоев общества. По словам Дунамаляна, эти партии будут активны до тех пор, пока они нужны политическим "грандам".

Ранее 18 марта премьер Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации и с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном.

Лента новостей
0