"Завтрак пропустили, но на обед пришли"։ постояльцы дома-интерната №1прекратили голодовку

© Sputnik / Aram NersesyanЗакрытый вход Ереванского дома-интерната №1
Закрытый вход Ереванского дома-интерната №1 - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Причиной недовольства пожилых обитателей интерната стало прекращение полномочий директора дома-интерната Ваана Зурабяна и назначение врио Коли Макаряна без конкурса. Однако острые углы удалось сгладить.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Постояльцы ереванского дома-интерната №1 для престарелых завершили акцию протеста и прервали голодовку. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь министерства социального обеспечения и труда Зара Манучарян.

Ранее сообщалось, что несколько десятков постояльцев дома-интерната собрались на акцию протеста во дворе здания. Те, кто не смог встать из-за проблем со здоровьем, объявили голодовку и отказались от приема лекарств.

"Некоторые постояльцы дома-интерната не пришли на завтрак, однако к обеду ситуация уже была улажена и они пообедали", – сказала она.

Манучарян пояснила, что причиной недовольства стало прекращение полномочий директора дома-интерната Ваана Зурабяна и назначение врио Коли Макаряна до проведения конкурса. Постояльцы не были с ним знакомы, и у них появились некоторые опасения, однако после знакомства и общения острые углы были сглажены.

"Кроме того, некоторые из бабушек и дедушек прочитали в СМИ, что якобы здание Норкского дома-интерната будет продано, его обитателей переведут к ним, и интернат будет перегружен. Это дезинформация и после прояснения ситуации все уладилось", — сказала она.

"Мы не цыплята": постояльцы дома престарелых в Ереване объявили голодовку и устроили акцию>>

Согласно заявлению персонала интерната Ваан Зурабян узнал о своем увольнении за день до этого. Вместе с ним готовы были уйти от 16 до 20 сотрудников. Заместитель министра труда и социальных вопросов Татевик Степанян в беседе с журналистами заявила, что прежний директор был оповещен еще за месяц до истечения его полномочий. А освобожден от занимаемой должности он был из-за истечения срока трудового договора с ним. Почему контракт не был продлен контракт, она не пояснила.

Лента новостей
0