"Мы не цыплята": постояльцы дома престарелых в Ереване объявили голодовку и устроили акцию

© Sputnik / Aram NersesyanЖильцы дома-интерната в Норк-Мараше
Жильцы дома-интерната в Норк-Мараше  - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Постояльцы дома престарелых не понимают, зачем освобождать от должности человека, при котором все было хорошо.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Несколько десятков постояльцев ереванского дома-интерната престарелых №1 в понедельник собрались на акцию протеста во дворе здания. Те, кто не смог встать из-за проблем со здоровьем, объявили голодовку и отказались от приема лекарств.

Причиной недовольства стало намерение правительства объединить два учреждения: дом-интернат №1 и дом-интернат в Норке. Кроме того, с сегодняшнего дня прекращены полномочия бывшего директора Норкского дома-интерната Ваана Зурабяна и назначен врио директора до объявления конкурса на пост нового главы.

"Мы против объединения, сейчас итак в одной комнате живут двое, после будем жить по четыре человека. Мы же не цыплята", - сказал один из постояльцев.

Он отметил, что это вызовет дополнительные неудобства. Кроме того, жители дома-интерната не понимают, по какой причине был снят их директор.

Сам он, по заявлению персонала, узнал о своем снятии за день до этого. Вместе с ним готовы уйти от 16 до 20 сотрудников интерната №1. Заместитель министра труда и социальных вопросов Татевик Степанян в беседе с журналистами заявила, что прежний директор был оповещен еще за месяц до истечения его полномочий. А освобожден от занимаемой должности он был после истечения трудового договора с ним. Почему с ним не был продлен контракт - она не пояснила.

Что же касается голодовки постояльцев, она подчеркнула, что была в доме-интернате на выходных и об этом не слышала.

Лента новостей
0