Казуса нет: Бадасян подтвердил назначение Давтяна на пост начальника Генштаба

© Photo : official site of the MoD of RAНачальник генштаба ВС РА Артак Давтян во время учений войск противовоздушной обороны (27 марта 2020). Армения
Начальник генштаба ВС РА Артак Давтян во время учений войск противовоздушной обороны (27 марта 2020). Армения - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Решение административного суда никоим образом не может повлиять на процесс смещения Гаспаряна и назначения нового должностного лица.

ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Никакого казуса с освобождением Оника Гаспаряна от должности начальника Генштаба ВС Армении нет, сказал журналистам в парламенте глава Минюста Рустам Бадасян.

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян после третйего форума армяно-грузинского юридического сотрудничества (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Избирательный список правящей партии возглавит премьер Никол Пашинян - Бадасян

"Никакого здесь казуса нет. Оник Гаспарян снят с должности, Артак Давтян назначен на соответствующую должность", - сказал Бадасян.

По его словам, например, в случае созыва заседаний парламента, его роспуска силой права говорить о приостановлении процесса или его "пересмотра" с помощью обеспечения иска – неуместно.

Министр отметил, что сегодняшнее заявление премьера - лишь констатация существующей ситуации. Никаких дополнительных действий он не совершал.

Бадасян заявил, что суд не может вернуть Онику Гаспаряну должность, даже если исполнительная власть этого захочет.

"Акт суда не имеет влияния на конкретный процесс", - сказал Бадасян, отметив, что дальнейшее развитие ситуации покажут судебные процессы, в том числе, в КС.

Решение суда не предусматривает принудительного исполнения – Бадасян о деле Гаспаряна>>

22 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Артак Давтян считается вступившим в должность начальника Генштаба ВС Армении. 

Отметим, что с 24 мая 2018 года по 8 июня 2020 года Артак Давтян уже занимал должность главы Генштаба ВС. Он был уволен за организацию свадьбы сына во время коронавирусного локдауна.

Кандидатура Давтяна на новую должность была предложена на фоне противостояния руководства Генерального штаба ВС с главой правительства Армении.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб ВС потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба ВС Армении. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Президент Армен Саркисян в рамках совещаний с парламентскими и внепарламентскими партиями, принял руководителя партии Отечество Артура Ванецяна (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Президент Армении не подпишет указ о назначении Артака Давтяна на пост главы Генштаба ВС

Сам Оник Гаспарян обратился в Административный суд с иском о признании незаконным его увольнение.

Административный суд принял промежуточное решение, по которому Гаспарян остается в должности до вынесения окончательного судебного акта. В нем суд признал недействительным освобождение Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца.

Позже с ответным комментарием выступило правительство, в нем говорилось, что указ об увольнении Гаспаряна, хотя и не подписанный президентом, тем не менее, действителен силой права. И Конституция не предусматривает в таких случаях обратного решения.

Лента новостей
0