Папа Франциск вновь сурово осудил мафию, наживающуюся на пандемии коронавируса

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОбщая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане
Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Папа Франциск отметил, что сегодня в Италии отмечается День памяти невинных жертв мафии и призвал в этой связи католиков помнить обо всех погибших.

ЕРЕВАН, 21 мар – Sputnik. Папа Римский Франциск вновь выступил с суровым осуждением мафии, наживающейся на пандемии коронавируса благодаря коррупции, передает РИА Новости.

Машина скорой помощи везет в больницу пациента с подозрением на Covid-19 в Чинизелло Бальзамо (19 ноября 2020). Италия - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Итальянская мафия требует от машин скорой помощи не включать сирены

"Мафия присутствует в различных частях света и, используя пандемию, обогащается благодаря коррупции... Эти структуры греха, мафиозные структуры, противоположные Евангелию Христа, принимают веру за идолопоклонничество", - сказал понтифик в ходе традиционного воскресного обращения к верующим из библиотеки Апостольского дворца в Ватикане.

Папа Франциск отметил, что сегодня в Италии отмечается День памяти невинных жертв мафии и призвал в этой связи католиков помнить обо всех погибших от рук мафиози и продолжать противодействие организованной преступности.

Папа Римский не раз обращался к теме необходимости борьбы с мафией и коррупцией. В июне 2014 года во время пастырской поездки в Калабрию он даже заявил, что мафиози отлучены от церкви, подчеркнув, что "милосердие Господа безгранично, но никогда не попадет в ловушку". В январе 2017 года, принимая в Ватикане сотрудников Национального управления по борьбе с мафией Италии, папа Франциск заявил, что "феномен мафии, как выражение культуры смерти, требует противодействия и борьбы".

В апреле прошлого года папа Франциск в Страстную среду совершил в Ватикане особую молитву за тех, кто в трудные времена, связанные с пандемией, наживаются на нуждающихся людях, в частности, за мафиози и ростовщиков. Тогда он попросил Бога "дотронуться до их сердца и обратить их в веру".

Лента новостей
0