Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Времени у нас нет": Наира Зограбян призвала к сотрудничеству для возвращения пленных

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Депутат парламента Армении призвала все организации и частных лиц, заинтересованных в решении проблемы пленных, обмениваться информацией.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила, что необходимо поспешить с решением вопроса военнопленных и других лиц, удерживаемых в Азербайджане. Она также призвала всех, занимающихся этой проблемой, объединить усилия и сотрудничать друг с другом.

Министр иностранных дел Ара Айвазян  - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Айвазян обсудил тему армянских пленных в Азербайджане с комиссаром ООН по правам человека

По словам Зограбян, решать проблему нужно срочно, так как "времени у нас нет".

"Поскольку у нас де-факто нет властей, думаю, что все те общественные организации и отдельные граждане в Армении и за ее пределами, которые занимаются этим вопросом, должны объединить свои усилия. Нужно сотрудничать друг с другом, обмениваться информацией и постараться понять, какие еще шаги можно предпринять, чтобы вызволить наших ребят из плена", - отметила Зограбян на своей странице в Facebook.

Она отметила, что сегодня, по приблизительным подсчетам, свыше 250 пленных находятся в Азербайджане. Депутат напомнила о докладе международной организации Human Rights Watch, в котором приведены отрывки из бесед с четырьмя возвращенными пленными. Парламентарий отметила, что вернувшиеся ребята рассказали ужасные подробности об обращении с ними в плену. Все они заявили, что их неоднократно и подолгу избивали. Один из них также рассказал, что его кололи острым металлическим прутом.

Ара Айвазян: Ереван за возобновление процесса мирного урегулирования в Карабахе>>

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. Часть армянских пленных Баку представляет в качестве "диверсантов" и "террористов", они подвергаются уголовному преследованию. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0