Айвазян обсудил тему армянских пленных в Азербайджане с комиссаром ООН по правам человека

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Ара Айвазян
Министр иностранных дел Ара Айвазян  - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Глава МИД Армении и верховный комиссар ООН разделяют обеспокоенность политизацией процесса оказания гуманитарной помощи.

ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Вопросы защиты прав человека в конфликтных ситуациях обсудили в пятницу министр иностранных дел Армении Ара Айвазян и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Беседа проходила в режиме видеосвязи, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Ара Айвазян - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2021
Ара Айвазян: Ереван за возобновление процесса мирного урегулирования в Карабахе

Армянский министр подробно рассказал верховному комиссару ООН гуманитарную ситуацию в Арцахе, а также о шагах, направленных на решение актуальных проблем. Собеседники выразили обеспокоенность политизацией процесса оказания гуманитарной помощи, созданием на этом пути искусственных препятствий.

Ара Айвазян и Мишель Бачелет подчеркнули необходимость исключения фактов нарушения прав человека и международного гуманитарного права. В этом контексте глава армянского МИД посчитал предосудительным намеренное нарушение Азербайджаном обязательств в решении гуманитарных вопросов, в частности немедленном возвращении армянских пленных и гражданских лиц, оказавшихся в статусе заложников.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. Часть армянских пленных Баку представляет в качестве "диверсантов" и "террористов", они подвергаются уголовному преследованию. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0