Последний шаг Талаат так и не сделал: как Тейлерян вершил суд над кровавым убийцей

© Sputnik / Asatur YesayantsСтенд Геноцида армян в музее литературы и искусства им. Чаренца
Стенд Геноцида армян в музее литературы и искусства им. Чаренца - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться

Возмездие военные и политические преступники должны получать непременно, иначе преступления чреваты повторением. Эту истину отлично знают все, и ею руководствовались те, кто приводил в исполнение операцию "Немезис". 100 лет назад Согомон Тейлерян воздал должное Талаату, одному из идеологов Геноцида.

Согомон Тейлерян не помнил, сколько времени пролежал посреди горы мертвых тел, очнувшись от полубредового состояния ночью. Ему, очевидцу уничтожения собственной семьи, удалось выбраться из района, где янычары резали армян, и он прожил в Константинополе около пяти лет, а потом уехал в США.

Историк Танер Акчам - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
В США выйдет в свет книга турецкого автора о Геноциде армян

Но буквально через год оказался в Европе. Еще в 1919 году стало понятно, что, несмотря на то, что под давлением стран, диктовавших условия после Первой мировой, Турция приговорила к смертной казни палачей, организовавших Геноцид, они уходят от кары. Немецкая подлодка переправила их сначала в Одессу, потом в саму Германию, а дальше они разбрелись кто куда.

Операция возмездия под названием "Немезис" разрабатывалась, судя по всему, недолго. В конце концов, задача стояла одна – уничтожить ненаказанных убийц, а в добровольцах, готовых привести народный приговор в исполнение, недостатка, конечно, не было. Одним из них был Согомон Тейлерян.

За бывшим министром внутренних дел Османской империи Талаатом охотился довольно долго – он жил под другим именем. Впрочем, ни он, ни другие бывшие чиновники османов, оказавшиеся в Германии, особо не скрывались, жили себе в достатке, кто табаком торговал, кто коврами…

Кроме того, нужно было на все сто удостовериться, что это именно Талаат, чтобы не убить ни в чем не повинного человека. На это тоже ушло немало времени и, наконец, военный преступник был идентифицирован. А удобный случай подвернулся 15 марта 1921 года.

История "второго Тейлеряна": как адвокат в Российской империи спас убившего турка армянина>>

Слово самому Согомону Тейлеряну: "Я сошел с тротуара на мостовую, чтобы зайти к нему сзади, но вдруг что-то остановило меня: тысячу раз проверенная, очевидная вещь в это мгновение показалась мне сомнительной: он ли это?

Панорама. Велико-Тырново, Болгария - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2018
Как простой телеграфист Саваджян одурачил турецкого пашу и спас от гибели город

Идя по противоположному тротуару, я поравнялся с ним, быстрыми шагами значительно опередил его, перешел на тротуар, по которому шел Талаат. Пошел ему навстречу. Мы приближались друг к другу. Он шел, словно прогуливаясь, беззаботно покачивая тросточкой. Между нами оставалось небольшое расстояние – и удивительное спокойствие охватило все мое существо. Когда мы сблизились, Талаат в упор посмотрел на меня: в глазах его мелькнул ужас смерти. Последний шаг он так и не сделал, немного отклонился, чтобы увернуться, но я мгновенно вытащил оружие и выстрелил ему в голову".

Разумеется, Тейлерян был арестован, но суд над ним и беспрецедентное оправдание стали настоящей сенсацией. Его защищали три адвоката, среди которых доктор Курт Нимайер, профессор права Кельнского университета. Европейское общество с ужасом стало узнавать подробности чудовищных зверств, совершенных несколькими годами ранее – защита привлекла многочисленных свидетелей, рассказы которых мало кто решался опубликовывать в печати. Многое осталось лишь в стенограммах судебных заседаний.

Согомон Тейлерян потом прожил почти три десятка лет в Сербии, потом в США, где и скончался в 1960 году. Он доказал, что возмездие неотвратимо, и справедливый суд настигнет убийц в любом месте и в любое время. С тех пор никто из османских убийц, даже если и умер своей смертью, не знал покоя ни минуты.

Забытая история: какими были отношения Армении и Турции сразу после Геноцида?>>

На следующий год военного и гражданского правителя Сирии в те годы - Джемаля, уничтожила в Тифлисе группа Петроса Тер-Петросяна, Арташеса Геворкяна, Заре Мелик-Шахназаряна и других, а самого Энвера достал в Таджикистане Яков Мелкумов – он настиг в погоне и зарубил бывшего военного министра шашкой.

Операция "Немезис" стала исторической акцией возмездия.

Лента новостей
0