"Наша борьба продолжается" – Араик Арутюнян не намерен отказываться от Гадрудского района

© Photo : Edgar Kamalyan / Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян во время совещания (21 октября 2020). Карабах
Президент Карабаха Араик Арутюнян во время совещания (21 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Президент Нагорного Карабаха считает важным предоставление социальных гарантий вынужденным переселенцам.

ЕРЕВАН, 13 мар - Sputnik. Власти Нагорного Карабаха не отказываются от территорий, перешедших под контроль азербайджанской стороны, и намерены путем переговоров восстановить территорию Карабаха. Об этом Араик Арутюнян заявил на встрече с группой жителей Гадрута, сообщает Общественное телевидение Нагорного Карабаха.

Герой карабахской войны, депутат Виталий Баласанян - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Карабах сохранит свои Вооруженные Силы – секретарь Совбеза

"Мы не отказываемся от Гадрудсткого района. Наша борьба продолжается, но мирным путем и посредством переговоров, чтобы мы смогли вернуть хотя бы территорию НКАО", - сказал он.

В тоже время он подчеркнул важность предоставления социальных гарантий лицам, вынужденно переселенным с территорий, перешедших Азербайджану, и их обеспечения жильем. В частности, им было предложено временно обосноваться в ряде общин в разных районах Нагорного Карабаха. Он заверил, что угрозы возобновления войны нет.

"Никто не сомневается в перспективе долгосрочного мира, особенно с учетом присутствия российского миротворческого контингента", - сказал Арутюнян.

Отметим, что ранее президент Армении Армен Саркисян принял группу жителей Гадрута. Они представили ему свои проблемы, связанные с вынужденным переселением, а также сохранением культурно-исторических памятников в Гадрутском районе Карабаха.

Лента новостей
0