Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Почему Баку отправил Марал Наджарян в Ливан через Турцию? Ответили в МИД Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
По данным внешнеполитического ведомства Азербайджана, уроженка Ливана Марал Наджарян, имеющая также гражданство Армении, по собственному желанию была отправлена в Бейрут.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Удерживаемая в Азербайджане армянка Марал Наджарян была возвращена на родину через Турцию, а не Россию, так как является гражданкой Ливана. Детали ее освобождения представила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, сообщает АПА.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
"Матвиенко лично связалась с Гафаровой": Зограбян о деталях возвращения Марал из плена

Абдуллаева отметила, что этот вопрос обсуждался с российской стороной, однако Наджарян через Россию не удалось отправить. По ее словам, женщина сама захотела вернуться в Ливан, а не в Армению.

"По этой причине Наджарян была отправлена обратно в Ливан через Турцию", - отметила Абдуллаева.

По ее словам, в настоящее время в Азербайджане нет удерживаемых женщин армянского происхождения, большинство из 5 женщин были освобождены уже в ходе военных действий.

Ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения депутат парламента от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян сообщила, что в Азербайджане, предположительно, продолжают оставаться в заложниках еще три армянские женщины, среди которых мать и дочь.

Что же касается возвращения Марал, то Зограбян отметила, что ее удалось вернуть благодаря работе правительства Ливана, частных лиц в Армении, а также спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко, которая лично связывалась с коллегой из Баку.

У Марал двойное гражданство – Армении и Ливана. После взрыва, прогремевшего 4 августа прошлого года в Бейруте, Марал вместе с сестрой переехала в Армению. Они выразили желание жить в Карабахе и уже через месяц их разместили в одной из гостиниц города Шуши. Там они ожидали, пока будет сдан в эксплуатацию дом, где их собирались расселить.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Ливанская армянка Марал Наджарян вернулась из азербайджанского плена домой

Когда началась война, сестры перебрались в Горис, однако их вещи остались в Карабахе. После обнародования трехстороннего заявления о прекращении огня, 10 ноября, Марал Наджарян, подумав, что сможет безопасно вывезти свои вещи, вместе со своим знакомым, также переселенцем из Диаспоры Вигеном Эулджекчяном, поехала в Бердзор, а после - в Шуши. После этого они исчезли.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0