"Матвиенко лично связалась с Гафаровой": Зограбян о деталях возвращения Марал из плена

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Предположительно в плену в Азербайджане продолжают оставаться еще три армянские женщины, среди которых мать и дочь.

ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Ливанскую армянку Марал Наджарян удалось вернуть из плена в Азербайджане благодаря работе правительства Ливана, отдельных лиц в Армении, а также спикера Совета Федерации России Валентине Матвиенко, которая лично связывалась с коллегой из Баку. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила депутат от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Ливанская армянка Марал Наджарян вернулась из азербайджанского плена домой

Она отметила, что проблемами армянских военнопленных занимаются многочисленные структуры, отдельные лица.

"По части Марал я могу сказать, что работали мы все, это работа коллективная. Спасибо спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, правительству Ливана за блестящую работу, ливанскому Красному Кресту, ливанскому отделу партии "Дашнакцутюн"", - сказала Зограбян.

По ее словам, активную работу по возвращению Марал проводили и правозащитница, представительница интересов военнопленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян, омбудсмен Арман Татоян, бывший почетный консул Армении в Андорре Ара Багдасарян и сама Зограбян.

Зограбян отметила, что Валентина Матвиенко лично связалась по этому вопросу со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой. Армянский депутат пояснила, что они умышленно не сообщали информацию о возвращении Марал, чтобы этому ничего не помешало. Она привела в качестве примера историю с армянским военнопленным Эриком Хачатряном. По словам депутата, после того, как в соцсетях распространилась информация, что он будет возвращен на родину, в Баку передумали его отдавать и вместо Хачатряна вернули другого.

Срочно освободить армянских пленных: Конгресс США рассмотрит проект резолюции против Баку>>

"Накануне утром я получила сообщения из России о том, что Марал уже в Стамбуле, и рейсом в 21:30 вылетает в Бейрут. Многие не поняли, почему я написала пост "В этот момент наши молитвы с тобой", - сказала Зограбян.

Наджарян в Бейруте встречали ее родные. Депутат поговорила с ними, Марал сейчас истощена и ей предстоит  полномасштабное медицинское обследование.

По данным Зограбян, предположительно в плену в Азербайджане остаются еще три женщины.

У Марал двойное гражданство – Армении и Ливана. После взрыва, прогремевшего 4 августа прошлого года в Бейруте, Марал вместе с сестрой переехала в Армению. Они выразили желание жить в Карабахе и уже через месяц их разместили в одной из гостиниц города Шуши. Там они ожидали, пока будет сдан в эксплуатацию дом, где их собирались расселить.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Информация о числе армянских пленных в Азербайджане сильно разнится - Захарова

Когда началась война, сестры перебрались в Горис, однако их вещи остались в Карабахе. После обнародования трехстороннего заявления о прекращении огня, 10 ноября, Марал Наджарян, подумав, что сможет безопасно вывезти свои вещи, вместе со своим знакомым, также переселенцем из Диаспоры Вигеном Эулджекчяном, поехала в Бердзор, а после - в Шуши. После этого они исчезли.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0