Игры на рынке вооружений и "Искандеры" в Армении: кто соблазняется заморскими пряниками

© Sputnik / Aram NersesyanТоржественный Парад в честь 25-летия Независимости Республики Армения
Торжественный Парад в честь 25-летия Независимости Республики Армения - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Международный рынок вооружений – это не только финансы, но еще и жесткое противостояние сверхдержав и мегакорпораций. Здесь действуют волчьи законы, и мелким игрокам лезть в это дело не с руки – можно сильно обжечься. Видимо, именно так случилось с Арменией…

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Международный рынок вооружений, равно как и всякие корпорации в сфере ВПК, производящие оружие, являются одним из основных факторов глобальной политики, где, между прочим, действует своеобразный "закон джунглей". То, что разрешено сверхдержавам и крупным регионарным акторам, недопустимо для стран мелких, не имеющих серьезного экономического веса и научного потенциала.

Турция пытается заполучить побольше преференций

Другое дело, что во время схваток на геополитической арене, где эти самые сверхдержавы и региональные лидеры рвут друг другу глотки, фактор вооружений становится для этих самых мелких стран козырной картой, рычагом откровенно идеологическим и действенным.

Альтернативы нет: все, что нужно знать об Искандерах, в минутном видео - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Альтернативы нет: все, что нужно знать об "Искандерах", в минутном видео

Например, ситуация, которая складывается вокруг зенитно-ракетных комплексов С-400 российского производства, которые купила Турция. Кризису вокруг ЗРК С-400 еще на стадии переговоров, которые вели Москва и Анкара, было предопределено стать тем самым решающим фактором.

Сделку, способную расшатать в сознании обывателя позиции такого мощного военного блока, как НАТО, до сих пор очень тяжело переносят и в Вашингтоне, и в Брюсселе, да и в крупных европейских столицах. Там (особенно в США) от злости готовы разорвать натовского партнера - вводят санкции, ведут закулисные переговоры, и вообще оказывают колоссальное экономическое и финансовое давление на Анкару.

Следует понимать, что речь идет не только о 2,4 млрд долларов, которые "уплыли" из рук американских производителей оружия к их более успешным российским конкурентам. Здесь для тех же американцев, да и всех остальных представителей Североатлантического альянса, как говорится, "дело принципа". Вот и пытаются всеми способами заставить Турцию и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана отказаться от сделки, свернуть работы по испытаниям и установке комплексов "Триумф".

Русское оружие само по себе не стреляет: Затулин ответил на обвинения из Армении

И не факт, что Анкара под этим давлением в итоге устоит. Скорее, наоборот: уже сейчас очевидно, что Турция просто пытается "продать" свою позицию подороже, по максимуму вырвать у американских дипломатов политические преференции за отказ от российского оружия.

Соблазнительные, но опасные "пряники" для Киева

Турция – один из немногих региональных лидеров, страна с достаточно развитой экономикой, с населением порядка 90 миллионов, с удобнейшим географическим положением. Страна, контролирующая Босфор и Дарданеллы, то есть вход в Черное море. Страна, претендующая играть на международной политической арене на равных с такими крупными акторами, как Российская Федерация, Соединенные Штаты, Китай, Евросоюз... Европейцев, кстати, турки нередко и переигрывают, пользуясь тем, что в ЕС нет жесткой властной вертикали, как в Турции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
"Важно, что правда восстановлена": Песков прокомментировал заявления по "Искандерам"

Однако даже этой самой Турции и ее мастерски лавирующему лидеру приходится ох как нелегко в политических маневрах. Что уж говорить о странах без серьезной экономики, коими являются, скажем, Украина или Армения? Странам, которыми сверхдержавы и региональные лидеры откровенно жонглируют на политических подмостках, используя друг против друга в борьбе за свои геополитические интересы. Ведь та же Украина, например, явно используется Соединенными Штатами и Евросоюзом против Российской Федерации как в геополитическом, так и в идеологическом аспектах.

И в этой борьбе в ход идут всякие "пряники", которыми Киев соблазняют Вашингтон и европейские столицы. Это могут быть и противотанковые ракетные комплексы "Джавелин", и старые артиллерийские установки натовского стандарта, и даже надувные катера для военно-морского спецназа.

Кстати, не только США и европейцы этим балуются. Турки предлагают Украине ударные БПЛА собственного производства (те самые "Байрактары"). При этом утверждается, мол, они очень эффективны против российских комплексов (в качестве примеров упоминаются, например, "Панцири").

Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Пашиняна неверно информировали по поводу "Искандеров" - Мане Геворкян

И никто же не объясняет, что "Панцири" эти в свое время попали в Ливию через третью арабскую страну (согласно некоторым источникам, это был то ли Катар, то ли ОАЭ), и что в армии Хафтара пользоваться этим грозным оружием попросту не умеют. Да и зачем им это сейчас объяснять, если кроме геополитической и идеологической составляющей, эти страны – Россия и Турция – еще и конкурируют на рынке вооружений.

В любом случае насчет "Искандера" было не смешно, а стыдно

Не расскажут также о том, что уже запущенные в производство в России БПЛА "Охотники" - это вооружение покруче, чем все имеющиеся на вооружении Израиля и Турции беспилотники вместе взятые. Будь это "Байрактары" или же те самые израильские беспилотники, производимые лидерами в этой области - корпорациями Elbit Systems, Aeronautics, Rafael и Israel Aerospace Industries.

На международном рынке (вооружение, техника, автомобили, продовольствие и все остальное) действуют свои законы, и подсиживать конкурентов – это в порядке вещей. К подобным же провокационным действиям можно отнести и скандальную историю с "Искандерами", которую совершенно неожиданно, вдруг начал раскручивать премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Это потом уже вдруг выясняется, что каких-либо претензий армянская сторона к российскому вооружению не имеет, наоборот. Разве что откровенно русофобски настроенный депутат, непонятно каким способом попавший в парламент (по спискам правящего блока, из фракции которой очень быстро вышел, но мандат сохранил), сейчас способен говорить о том, что война в Карабахе была проиграна, потому что оружие, видите ли, было "нехорошее, несовременное". Кому-то это все может показаться смешным, кому-то – откровенной глупостью.

Однако заявление касается ракетных комплексов "Искандер", которые наравне с танками "Армата", гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", истребителями пятого поколения Су-57, являются основой одной из самых мощных армий мира – российских ВС.

Как заявление Пашиняна об Искандерах раскололо Армению. Что говорят в России - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Раскол в Армении из-за "Искандеров": что думают в России - видео

И говорить об "Искандерах", мол, "взорвался на 10 процентов", - это не смешно, а просто стыдно. Тем более премьеру, который в дни войны с Карабахом самовольно взял на себя обязанности Верховного главнокомандующего. Ведь согласно Конституции, премьер не имел права брать на себя командование армией, поскольку война Армении не была объявлена. А сейчас еще вдруг оказывается, что армией командовал человек, который оказался не в курсе, применялся ли "Искандер" во время боевых действий или нет. Насколько это реально?

Пашинян уклонился от ответа на вопрос по применению "Искандера", за него это сделал Авинян

А может, заявляя подобную чушь, руководитель Армении выполнял чей-то заказ? Скажем, той страны, чьи военные корпорации жестко "схлестнулись" с тем же российским ВПК на международном рынке вооружений? И тот самый горе-депутат сейчас продолжает гнуть ту линию, которую и проложил премьер?

Лента новостей
0