Энергоблокада и активность Баку: как Еревану сохранить роль в проекте коридора "Север-Юг"

© Sputnik / Aram NersesyanЗимние пейзажи Сюника
Зимние пейзажи Сюника - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Подписаться
В ближайшее время состоится четырехстороннее обсуждение технических аспектов программы энергетического коридора "Север-Юг". Стороны наметят дальнейший план действий.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik, Лаура Саркисян. Имплементация программы энергетического коридора "Север-Юг" выведет Армению из энергоблокады. Однако, учитывая текущие реалии, Еревану придется приложить максимум усилий, чтобы удержать статус страны-экспортера в регионе.

Рельсы железной дороги - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Армения станет транзитным хабом в регионе: грузинский эксперт назвал условие

Тема строительства энергетического коридора не новая. Вопрос актуализировался уже после встречи вице-премьера Тиграна Авиняна с Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии в Армении Георгием Саганелидзе. Стороны обсудили программу создания энергетического коридора "Север-Юг", уже проделанную работу в этом направлении, а также запланированные шаги.

В этой связи мы обратились в офис вице-премьера за подробностями, в том числе касательно сроков имплементации проекта.

В официальном запросе Sputnik Армения сообщили, что на данный момент в стадии обсуждения находится представленный консультантом – компанией Fichtner доклад о технико-экономической составляющей. Кроме того, в ближайшее время состоится четырехстороннее обсуждение технических аспектов программы.

Что касается программы по строительству воздушной линии ЛЭП "Иран-Армения" в 400 кВт и строительства подстанции "Нораван" в 400 кВт, то они находятся в стадии реализации.

"На данный момент проводятся монтаж воздушных опор и проводов, строительство дорог к ним, установка приборов и другие работы. Программу планируют завершить в декабре 2021 года. Арменией и Ираном сейчас ведутся работы по увеличению объемов программы "газ в обмен на электроэнергию" , продление времени соглашения", - ответили из офиса вице-премьера.

Программой "Кавказская сеть электропередачи (подстанция Армения-Грузия) предусмотрен выбор главных подрядчиков тремя лотами (подстанция Дтмашен вход/выход), лотом 2 - линии электропередач), лотом 3 - строительство высоковольтной подстанции трансформаторов. Завершение программы предусмотрено на декабрь 2025 года.

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян и ЧП посол России Сергей Копыркин посетили ААЭС (22 января 2021). Мецамор - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2021
"Стратегическая цель — новая АЭС": Папикян и Копыркин посетили Мецаморскую станцию

Между тем важность имплементации проекта на условиях, удовлетворяющих армянскую сторону, в интервью Sputnik Армения отметил директор аналитического центра "Институт энергетической безопасности" Ваге Давтян.

"Энергопроект, который был разработан еще в 2015-2016 годах, может обеспечить выход Армении из энергетической блокады, в которой мы пребываем. Он нацелен на увеличение взаимных притоков между Ираном, Арменией, Грузией, Россией", - сказал Давтян.

По его словам, Армения располагает избыточными энергетическими мощностями, что создает достаточно перспективные возможности для страны в плане экспорта электроэнергии на внешние рынки – иранский, грузинский и через грузинский - в Россию и страны ЕАЭС.

Абхазское предложение не заманчиво для Еревана, или Почему грузинский путь лучший

Эксперт отметил, что прежде чем дойти до этого, необходимо решить базовую проблему – активизацию на рынках Грузии и Ирана азербайджанской энергетической компании Azerenerji. Давтян отметил, что копания пытается полностью вытеснить Армению с регионального рынка. Так, с 2018 года грузинский рынок электроэнергии практически для Армении утрачен.

Что касается Ирана, то здесь хоть и есть некая стабильность, однако и на этом направлении формируются новые игроки в лице той же Azerenerji. Кроме того, Туркменистан предлагает наиболее дешевую для региона электроэнергию, а Баку лоббирует проведение энергетического коридора "Север-Юг" по своей территории.

Эксперт расценивает эти шаги как угрозу для энергетической безопасности Армении. Он отметил, что для противостояния всему этому Армения должна начать с концептуальных основ формирования энергетической безопасности - утвердить концепцию энергобезопасности, чтобы понять доктринальные основы управления и выявить внутренние и внешние угрозы и риски.

Эксперт о том, почему Алиеву нужен коридор в Мегри, и чем он опасен для Армении

"Если мы идем по пути формирования международного энергетического коридора, то мы должны, прежде всего, рассматривать себя в качестве страны-экспортера на региональном рынке", - сказал Давтян.

Он отметил, что поможет Армении в этом вопросе наличие атомной электростанции и уверенность в том, что страна будет развивать мирный атом.

Лента новостей
0