До чего дошел прогресс, или сексуальная эволюция от датских программистов

© Pixabay / efesПара
Пара - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Цифровизация секса, разработанная в виде мобильного приложения датчанами, уже неделю бурно обсуждается в европейских СМИ. О том, что появилось приложение iConsent, предлагающее в виде нормы "цифровое согласие на секс" СМИ сообщили 5 февраля.

ЕРЕВАН, 12 фев - Sputnik. Действительно ли в Северной Европе планируют регистрировать каждый половой акт,  решили разобраться специалисты Центра нарушений прав человека. Они также попытаются ответить на вопрос о том, для чего создаются подобные приложения, поможет ли это "избежать недоразумений и злоупотреблений", пишет The Times.

Первый заместитель министра транспорта, связи и инормационных технологий РА Акоп Аршакян - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Кинопроект об Армении для Netflix: министр Аршакян встретился с авторами идеи

Во второй половине января 2021 года в Google Play появилась возможность скачать приложение iConsent. По словам разработчиков, сервис может стать одним из способов "предотвратить возможное недопонимание" между партнерами.

В первую очередь в iConsent необходимо внести телефонные номера потенциальных партнеров — после синхронизации контактов это позволит совершить сделку, фиксирующую разрешение на половую связь. Оно действительно только для одного сексуального контакта и действует ровно 24 часа.

Если пользователи не захотят ограничивать себя и свое удовольствие, то подразумевается, что электронное разрешение должно запрашиваться для каждого полового акта в течение одной встречи.

«Секс в большом городе» — продолжение! Стоит ли смотреть и почему>>

Любой из участников процесса, конечно, имеет возможность в любой момент отменить свое решение. При этом разработчики iConsent уточняют, что просто получить подтверждение в приложении недостаточно — пара должна обсуждать свои чувства и решения до, во время и после полового акта.

Сервис шифрует и сохраняет данный цифровой контракт как доказательство согласия партнеров. Данные хранятся на защищенных серверах и могут быть предоставлены по запросу правоохранительных органов.

Популярные датские издания по-разному отреагировали на новую разработку. Обозреватель ежедневной газеты Politiken признался, что сначала счел появление сервиса некой "саркастической шуткой". Однако позже выяснилось, что разработчики настроены вполне серьезно.

Знакомства в сети: Полянский рассказал, как не попасть в ловушку аферистов>>

Реакция прочих СМИ варьировалась в диапазоне от "скандального недоразумения" до "довольно абсурдно".

Против разработчиков iConsent выступил целый ряд юристов. Они отметили, что "сертификат согласия" вряд ли будет принят в суде — особенно если учесть, что пользователь может передумать в течение предоставленных 24 часов и попытаться доказать, что кто-то совершал изнасилование или стал его жертвой. К тому же критики справедливо отмечают, что один из партнеров может просто заставить другого дать зафиксировать согласие на секс в приложении.

Berlingske и вовсе открыто иронизирует над разработкой:

"Наконец-то появилось приложение, которое делает секс таким же несексуальным, как и пресс-конференция о ситуации с коронавирусом".

Заместитель председателя правления Евразийского Банка развития Тигран Саркисян во время видеомоста Москвa–Еревaн–Минск–Нур-Султан–Бишкек (30 ноября 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Тигран Саркисян рассказал, чем новое мобильное приложение поможет мигрантам из ЕАЭС

Профессор Копенгагенской Школы Бизнеса и член совета Дании по этике данных Миккель Флайвербом заявил, что iConsent является ярким примером "наивной веры современного общества в технологии". По его мнению, взаимодействие между людьми сводится к обмену цифровым данными и нажатию кнопок.

По словам Лены Ставнгаард, руководителя некоммерческой организации "Секс и общество", приложение "определенно не является решением для получения согласия".

"Сексуальные отношения — это не контракт, поэтому они (разработчики - ред.)совершенно неправильно действуют в отношении имеющихся потребностей", — заявила Ставнгаард.

Сексолог Йеспер Бей-Хансен в эфире датского радио отметила, что использование приложения рискует ухудшить "навык чтения других людей в сексуальном плане".

Она выразила опасения,  что подобное может десексуализировать интимную жизнь , так как в этом слишком мало страсти и слишком много юриспруденции.

Лента новостей
0