Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Движение у кабмина открыто: родственники пропавших не позволят, чтобы "с ними играли"

© Sputnik / ScreenshotРодственники пропавших без вести военнослужащих у площади Республики (11 февраля 2021). Еревaн
Родственники пропавших без вести военнослужащих у площади Республики (11 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Участники акции решили разойтись по домам, но обещали вновь вернуться. Они считают, что власти Армении ничего не делают для возвращения их детей.

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Родственники пропавших без вести военнослужащих разблокировали движение на ранее перекрытом проспекте Тигран Мец в центре Еревана. Они отметили при этом, что одной сегодняшней акцией не ограничатся.

"Пусть ни одно ведомство не пытается играть с нами. Мы сейчас открываем дорогу, так как мать одного из пропавших солдат почувствовала себя плохо. Ей нужно домой идти. Уважая ее, мы открываем дорогу, но акции продолжатся", - сказал один из участников.

Другой участник заявил, что им ничего не нужно, пусть вернут детей.

"Нам нужны наши дети, которые сражались с азербайджанцами ради всех нас. Теперь они (власти – ред.) ничего не делают, чтобы их вернуть. Пусть хотя бы тела вернут, чтобы мы могли их оплакать", - заявил родственник.

© Sputnik / Арам НерсесянРодственники пропавших без вести военнослужащих перекрыли дорогу, ведущую к площади Республики.
Движение у кабмина открыто: родственники пропавших не позволят, чтобы с ними играли  - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Родственники пропавших без вести военнослужащих перекрыли дорогу, ведущую к площади Республики.

Общее число армянских пленных, оказавшихся в Азербайджане после войны в Карабахе осенью 2020 года, неизвестно. Официальные власти Армении отказываются называть их точное количество.

Всего на родину после трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября вернулось 69 армянских пленных - как военных, так и гражданских.

Лента новостей
0