Тегеран опроверг сообщения СМИ о словах Зарифа о сбитом лайнере

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн
Встреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Речь идет об аудиозаписи разговора на фарси, который произошел в первые месяцы после крушения самолета.

ЕРЕВАН, 10 фев - Sputnik. Данные СМИ о словах главы министерства иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, якобы завившего о необходимости скрыть причины крушения украинского самолета под Тегераном, не соответствуют действительности, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Ранее телеканал CBC сообщил, что правительство и службы безопасности Канады изучают аудиозапись, на которой, предположительно, Зариф говорит о том, что правда о причине крушения самолета "Международных авиалиний Украины" под Тегераном в январе 2020 не может быть раскрыта в интересах безопасности.

"Утверждения в этой статье неверны и недостоверны. Многие слова, приписанные Зарифу, в корне не соответствуют его высказываниям, имеющиеся же утверждения о наличии этой записи не соответствуют действительности", - прокомментировал в заявлении Хатибзаде.

Он также призвал власти Канады не распространять слухи, чтобы не усиливать горе семей погибших в авиакатастрофе граждан. Кроме того, Хатибзаде напомнил, что в настоящий момент подходит к завершению подготовка технического отчета, при работе над которым Канада может высказывать свои соображения по катастрофе.

Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2020
Тегеран обвинил 48 человек в причастности к гибели генерала Сулеймани

Как сообщал CBC, речь идет об аудиозаписи разговора на фарси, который произошел в первые месяцы после крушения самолета. Телеканал попросил трех человек перевести содержание беседы на английский язык. По утверждению источников телеканала, на записи слышен, предположительно, голос главы МИД Ирана. Он якобы говорит, что есть "тысяча возможностей", чтобы объяснить причину крушения самолета, в том числе - преднамеренная атака с участием одного или трех "диверсантов". Говоривший описал этот сценарий как "сосем не маловероятным", сообщает телеканал.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января 2020 года рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

 

Лента новостей
0