Теперь расшифровать древнюю рукопись можно мгновенно - специалисты нашли способ

© Sputnik / Aram NersesyanВосстановленные рукописи в презентационном зале в Матенадаране
Восстановленные рукописи в презентационном зале в Матенадаране  - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Благодаря австрийскому проекту TRANSKRIBUS - искусственному интеллектуальному дешифровальщику, тайны старинных книг стали более доступны.

ЕРЕВАН, 6 фев - Sputnik. Древние книги в которых, что ни страница, то описание волшебного путешествия или рецепт колдовского зелья, расшифровывать могли только специалисты. Портал Европульс рассказал, что совсем недавно специалисты по дешифрованию потеснились, благодаря австрийскому проекту TRANSKRIBUS.

Тигранакерт - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2021
Карабахский Тигранакерт: древний армянский город будет "албанизирован"?

Он использует искусственный интеллект для чтения рукописных исторических документов разных эпох и их мгновенного "перевода" в набранный на компьютере текст.

Дело не только в том, чтобы ускорить процесс: теперь любой пользователь может загрузить нужный ему документ в систему, прочесть его и поделиться результатом с другими исследователями – а кроме того, "доучить" искусственный интеллект так, чтобы в следующий раз он лучше понимал даже самые сложные письмена.

Пропажа обнаружилась через 400 лет - найден фрагмент из короны короля Англии Генриха VIII>>

Новую технологию уже стали использовать национальные архивы Финляндии, Италии и Нидерландов. Искусственным интеллектом-"читателем" воспользовались на сегодня больше 38 тысяч человек, совместными усилиями создав около 550 различных шаблонов распознавания рукописных текстов. В этом общедоступном архиве расшифрованы тексты на 7 языках – и, что особенно удобно, теперь в них работает поиск по слову. И это только начало, система будет обучаться до бесконечности.

Лента новостей
0