Карабахский Тигранакерт: древний армянский город будет "албанизирован"?

© Sputnik / Aram NersesyanТигранакерт
Тигранакерт - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Руководитель археологической экспедиционной группы в Тигранакерте, профессор Гамлет Петросян рассказал о раскопках в древнем городе, а также о политике Азербайджана в отношении армянского культурного наследия.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Азербайджанцы, скорее всего, продолжат раскопки в древнем Тигранакерте, начатые армянскими учеными. Такое мнение руководитель археологической экспедиционной группы в Тигранакерте, профессор Гамлет Петросян высказал в интервью Sputnik Армения.

Тигранакерт - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2020
Имущество археологического лагеря Тигранакерта перевезли в безопасное место - Петросян

Карабахский Тигранакерт — один из четырех одноименных городов, построенных армянским царем Тиграном Великим в I веке д.н.э.

"До наших раскопок в Тигранакерте не было явных следов существования города, было известно лишь о сооружениях XVIII века – небольшой мечети, бассейне. Тигранакерт находится у подножия горы Ванкасар, там расположена церковь VII века. В советское время азербайджанские археологи так и не дошли до Тигранакерта, решив, что храм был настолько важным, что именно к нему были проложены пути. Наша же группа обнаружила, что нет никаких путей, это – руины Тигранакерта", - сказал археолог.

Раскопки в древнем Тигранакерте, который находится в 43-х километрах от Степанакерта, проводятся с 2006 года. За прошедшие годы археологам удалось раскопать цитадель крепости, стены, руины центральной части города, церковь. Как отметил Петросян, важнейшим артефактом считается найденная в 2008 году надпись на армянском.

"Азербайджанцы до сих пор считают, что армяне "придумали" Тигранакерт, утверждают, будто мы по ночам таскали камни, создавая иллюзию существования города. Нам так и не простили того, что не им, а именно нам удалось обнаружить Тигранакерт", - сказал Петросян.

Если древний Тигранакерт перейдет Азербайджану: почему ученые оплакивают жемчужину Кавказа>>

Как отметил археолог, Тигранакерт – один из центров раннего христианства.

"Это – античный город. Но там было обнаружено множество христианских реликвий. А у азербайджанцев есть привычка – объявлять все находки албанскими или мусульманскими. Некий азербайджанский журналист, находясь в церкви Ванкасара, заявил, что на этом месте была баня. Большей глупости представить невозможно", - заметил ученый.

Тигранакерт после объявления прекращения огня - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2020
Пока не водрузили азербайджанский флаг: фотохроника из древнего Тигранакерта в Карабахе

Петросян уверен, что азербайджанцы не пройдут мимо Тигранакерта и продолжат там раскопки, но все перевернут с ног на голову. Совместная же работа армянских и азербайджанских специалистов на территории Тигранакерта, по мнению ученого, не представляется возможной.

"Азербайджанская пропаганда побеждает азербайджанскую науку. Не думаю, что серьезный археолог, живущий в Азербайджане, станет опровергать то, что Тигранакерт – армянский, христианский город. Но, к сожалению, у них другая задача. У них уже есть опыт выставлять армянские кладбища с надписями "воевал с турками" в качестве албанских", – заметил Петросян.

Отметим, что под контролем Азербайджана находятся не менее 1456 памятников армянской истории и культуры, в том числе – свыше 160 церквей и монастырей, 591 хачкар, древние памятники Тигранакерта, Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, древности Керена и многочисленные крепости, замки, святыни и другие памятники, 8 государственных музеев, где хранились 19 311 экспонатов, а также частные музеи ковров и армянского драма в Шуши.

ВС Азербайджана обстреляли археологический лагерь Тигранакерта в Карабахе - фото>>

В недавний доклад омбудсмена Карабаха были включены факты вандализма и уничтожения армянского культурного наследия во время азербайджанской агрессии даже после прекращения огня, в том числе – случаи ударов по храму Казанчецоц (Св. Всеспасителя) и осквернения часовни "Канач Жам" в Шуши.

Омбудсмен подчеркнул, что Азербайджан проводит преднамеренную политику распространения дезинформации и "албанизации" армянских культурных памятников. Это – прямая угроза для армянского культурного наследия.

Лента новостей
0