Проблем еще много: в Карабахе недоумевают из-за заявления главы Минсоцтруда Армении

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Больше 100 семей из Аскеранского района ждут решения жилищного вопроса в Армении, у большинства из более 400 размещенных семей временное жилье – многим нужны мебель и техника.

ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. Социальных проблем в Нагорном Карабахе еще очень много, сказал Sputnik Армения замглавы администрации Аскеранского района Нагорного Карабаха Армен Мангасарян, комментируя заявление главы Минсоцтруда Армении Месропа Аракеляна.

Ремонтные работы по восстановлению гражданских объектов после войны (9 января 3032). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Социальные и гуманитарные проблемы в Карабахе решены, уверяет глава Минсоцтруда Армении

Министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян 3 февраля заявил в парламенте, что социальные и гуманитарные вопросы в Нагорном Карабахе уже решены. 

"Уверяю вас, что социальных проблем в Арцахе еще очень много, в частности, у перемещенных лиц. В первую очередь, это касается имущества и жилого фонда. Если это не считать социальными проблемами, то можно считать, что все вопросы решены", - сказал Алавердян.

Сейчас, по его словам, в Армении находятся более 100 семей из Аскеранского района, которые ждут решения хотя бы вопроса временного жилья, чтобы вернуться в Карабах.

Кроме того, многие из уже приехавших и расселенных во временных местах проживания людей не обеспечены имуществом и техникой. "Проблем много. Как можно считать, что социальные вопросы решены?!" - выразил недоумение арцахский чиновник.

Идут работы по восстановлению и ремонту сохранившихся домов (около 50 в самом районе и около тысячи в Арцахе в целом). Но это опять же временное решение, а не постоянные места жительства. В основном это дома, где долгое время никто не жил, у них есть владельцы, которые предоставили жилье на время нуждающимся.

Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 24.01.2021
Жилье и инвестиции: глава Минсоцтруда Армении рассказал об итогах визита в Карабах

Кроме того планируется построить новое поселение на территории общины Астхашен – примерно на 200 квартир. Это позволит значительно облегчить вопрос, так как сейчас многие вернувшиеся в Карабах жители проживают во временных жилищах.

Всего в районе размещены 427 семей (около 1700 чеовек) из Шушинского, Гадрутского районов, сел самого Аскеранского района, которые были переданы Азербайджану.

"Но большая часть этих людей живут не в постоянном месте жительства. Они живут у родственников, снимают квартиры, проживают в пустующих домах. Но это не окончательное решение вопроса", - отметил Мангасарян.

Он считает заявление главы Минсоцтруда Армении весьма удивительным. Как могут быть в любой стране, проигравшей в войне, в течение 3 месяцев решены все социальные вопросы. Это исключено, сказал Мангасарян.

Правительство Армении в лице Минсоцтруда, конечно, оказывает помощь и содействие, но это не значит, что все вопросы решены.

Сколько на самом деле жило армян в Шуши? - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2021
Сколько на самом деле жило армян в Шуши?

Существуют и проблемы с продовольствием. Но пока они решаются за счет денежных выплат со стороны государства.

Напомним, 24 января Месроп Аракелян посетил Степанакерт, где встретился с карабахской коллегой Мане Тандилян и рядом других высокопоставленных лиц. 

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0