"Нужно объяснить всю правду о пленных": Марукян призвал армянских дипломатов зашевелиться

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
По мнению лидера партии "Просвещенная Армения", МИД должен поручить послам работать с международными коллегами по вопросу пленных.

ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Лидер "Просвещенной Армении" и руководитель одноименной фракции армянского парламента Эдмон Марукян считает, что все послы Армении и представители страны в международных структурах должны активно заниматься проблемой возвращения пленных из Азербайджана, добиваясь международного давления на Баку. Об этом политик написал в своем Facebook.

Марукян напоминает, что спустя месяц после перемирия в Карабахе, Азербайджан 12 декабря возобновил боевые действия в направлении сел Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района. В ходе боевых действий с армянской стороны погибли около десятка человек, свыше 60 попали в плен. Армянская сторона до сих пор на разных площадках требует от Баку возвращения этих людей, однако азербайджанские власти заявляют, что они не могут считаться пленными, так как сами инициировали нападение.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Проект создания следственной комиссии по войне в Карабахе: Марукян ответил Саргсяну

По мнению Марукяна, армянские дипломаты за это время должны были связаться с коллегами в ЕС, ОБСЕ, ПАСЕ и ПА НАТО, провести встречи с ними, объяснить, представить свои доводы, рассказать, что на самом деле именно Азербайджан после установления перемирия напал на армянских военных. Он считает, что если бы армянские дипломаты работали с зарубежными коллегами, то сейчас ситуация была бы совершенно другой – и парламентариям не пришлось бы с нуля информировать европейцев о реальной обстановке.

Лидер партии предлагает МИД Армении поручить послам начать вести интенсивную работу с парламентариями других стран, особенно с теми, кто вовлечен в межпарламентские форматы. Дипломаты должны предоставить своим коллегам исчерпывающую информацию о том, что бои в указанных двух селах начались после нападения Азербайджана в момент, когда российские миротворцы еще не успели прибыть туда. И взятые в плен армянские военнослужащие должны быть скорее освобождены.

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных, объявив многих из них "террористами" и "наемниками". Против этих граждан возбуждены уголовные дела. Число пленных, по некоторым данным, составляет не менее 120 человек.

Лента новостей
0