Проект создания следственной комиссии по войне в Карабахе: Марукян ответил Саргсяну

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Руководитель фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян прокомментировал перспективы формирования группы по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Карабахе.

ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. Глава партии "Просвещенная Армения" и одноименной парламентской фракции Эдмон Марукян проведет консультации с политическими силами, которые поддерживают идею создания группы по сбору фактов о 44-дневной войне в Карабахе. Об этом сам политик сообщил в интервью Sputnik Армения.

Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Серж Саргсян ответил Эдмону Марукяну по созданию группы для сбора фактов о войне

Ранее экс-президент Армении Серж Саргсян отправил письменный ответ Марукяну, в котором отклонил его предложение о вхождении в состав группы по сбору фактов. Саргсян отметил, что РПА придает важность проведению полноценного и объективного расследования обстоятельств войны в Карабахе, однако считает это невозможным при действующей администрации.

Марукян в интервью Sputnik Армения также констатировал, что Республиканская партия Армении и правящий блок "Мой шаг" на данном этапе выступили против создания такой группы. Сейчас он продолжает работу над проектом, чтобы комиссия была создана, именно в соответствии с законом.

"Я проведу консультации с теми силами, которые не исключают вариант создания этой структуры по закону. К примеру, АРФ "Дашнакцутюн" также предлагает создать ее по закону", - сказал депутат.

По мнению политика, если комиссия будет создана по закону, то она будет более независимой, чем в случае, если она будет сформирована по решению правительства.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2021
Расследовать причины войны: РПА и "Мой шаг" отвергли предложение "Просвещенной Армении"

Марукян подчеркнул, что предлагает создать паритетную комиссию, в которой представители правящей силы не будут составлять большинство, следовательно, давление на структуру будет минимизировано.

По предложению главы "Просвещенной Армении", комиссия может действовать на протяжении определенного времени, к примеру, 1-2 года.

Напомним, фракция "Просвещенная Армения" разработала проект создания рабочей группы по сбору фактов для изучения обстоятельств 44-дневной войны в Карабахе. В соответствии с этим проектом, в группе должны быть представлены политические силы, занявшие первые шесть мест во время последних парламентских выборов (3 парламентские силы – по 4 представителя, 3 внепарламентские – по 1), а также омбудсмен. В целом в группу по сбору фактов должны войти 16 человек.

Лента новостей
0