"Не должны давить на суд": Песков о приезде дипломатов на заседание по делу Навального

© Пресс-служба Мосгорсуда / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу А. Навального
Заседание суда по делу А. Навального - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Песков, ответил на вопрос СМИ о представителях зарубежных дипмиссий, которые приехали на суд над Навальным.

ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Дипломаты, приехавшие на судебное заседание по кейсу Алексея Навального, не должны вмешиваться во внутренние дела России и допускать давление на суд. Как передает РИА Новости, об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Николай Патрушев - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2021
Навальный нужен Западу для раскачки ситуации в России - Патрушев

"Они вольны действовать в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях. Но никак не за рамками этой конвенции, и, конечно же, дипломаты никоим образом не должны вмешиваться во внутренние дела России и тем более допускать каких-либо действий, которые хоть как-то ассоциировались бы с попытками давления на независимый суд", - сказал Песков, отвечая на вопрос о представителях зарубежных дипмиссий, которые приехали на суд над Навальным.

Вопрос о том, можно ли ассоциировать их действия c попытками давления на суд, Песков перенаправил в министерство иностранных дел.

"Я не сомневаюсь, что соответствующий комментарий последует... Впрочем, понимаете, ведь как-то они же должны обозначить свои действия. Или они солидарны с необходимостью принятия жестких мер в отношении нарушителей закона Российской Федерации, или это попытка оказания давления на суд. Они как-то, наверное, обозначат свою позицию", -добавил Песков.

1 февраля Генпрокуратура заявила, что поддерживает требования ФСИН о замене Навальному условного срока на реальный, считает представление законным и обоснованным. Представитель УФСИН на судебном заседании, которое сейчас проходит в здании Мосгорсуда, вдобавок к замене условного срока на реальный попросил суд оштрафовать Навального на 500 тысяч рублей.

Навального задержали 17 января в "Шереметьево" по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. Его отвезли в отдел полиции в Химки - ближайший к аэропорту крупный город, - где на следующий день Химкинский горсуд в ходе выездного заседания заключил Навального под стражу на 30 суток. Как утверждает ФСИН, Навальный задержан за нарушения испытательного срока как условно осужденный по делу "Ив Роше", 29 декабря 2020 года его объявили в РФ в розыск.

 

Лента новостей
0