"Ситуация кардинально изменилась 7 ноября": Арцрун Ованнисян о случившемся в Шуши

© Sputnik / Aram NersesyanДорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах
Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Арцрун Ованнисян подчеркнул, что всю информацию он получал от военного командования, а не от политического руководства Армении.

ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Арцрун Ованнисян, который в ходе войны в Карабахе выступал в качестве представителя Минобороны Армении, впервые после прекращения огня в зоне конфликта дал брифинг и прокомментировал свою деятельность в те дни.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях в Карабахе (9 мая 2019). Шуши - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2021
Пашинян оправдался после своего неоднозначного заявления по Шуши

На вопросы о том, почему армянская сторона проиграла в войне, несмотря на официальный девиз "Мы победим", Ованнисян порекомендовал журналистам внимательно проанализировать его прежние выступления.

"Одна из международных организаций предоставила подробный анализ моих заявлений, которые я делал в течение 44 дней войны. Там четко указывается, что половина моих высказываний была направлена на повышение боевого духа, а другая половина была отрезвляющей, содержала сведения о тяжелых боях", - сказал Ованнисян.

Он также заметил, что использовал хэштег "Мы победим", а не "Мы побеждаем". Ованнисян заметил, что получал информацию исключительно от Минобороны, Генштаба ВС Армении и Армии обороны Карабаха, а не от политического руководства.

"После войны все на эмоциях пытаются найти предателей, несправедливо искать их в армии", - уверен он.

По словам Ованнисяна, ситуация в Шуши кардинально изменилась после 6 ноября. Он признался, что, сколько бы он ни пытался анализировать случившееся, все равно остаются моменты, которые он не может понять.

"После войны прошло уже несколько месяцев. Но есть вещи, которые не укладываются в моей голове, особенно то, что произошло 7-9 ноября", - сказал он.

Отметим, что вплоть до вечера 9 ноября в армянском сегменте соцсетей распространялась информация о продолжении боев в Шуши. Вечером 9 ноября премьер-министр Никол Пашинян опубликовал статус о продолжении обороны города. Через несколько часов стало известно, что глава правительства Армении подписал трехстороннее заявление по Карабаху, согласно которому Шуши был передан азербайджанской стороне.

Лента новостей
0