Пашинян оправдался после своего неоднозначного заявления по Шуши

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях в Карабахе (9 мая 2019). Шуши
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях в Карабахе (9 мая 2019). Шуши - Sputnik Армения
Подписаться
Заявление премьер-министра Армении вызвало бурю негодования в социальных сетях – Пашинян назвал ситуацию информационной манипуляцией.

ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook попытался оправдаться за свое заявление в парламенте о принадлежности Шуши.

Премьер-министр Никол Пашинян, спикер Парламента Арарат Мирзоян и министр обороны Вагаршак Арутюнян посетили военный пантеон Ераблур (28 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Пашиняну в "Ераблуре" задали провокационный вопрос о Шуши

Пашинян отметил, что оно стало поводом для различных манипуляций. На самом деле он отвечал на вопрос депутата о варианте президента РФ Владимира Путина, предложившего остановить войну, оставив "Шуши под армянским контролем". Но этот вариант предполагал заселение Шуши на более 90% азербайджанцами.

"То есть фразой "армянский ли Шуши в таком статусе?" я ответил на вопрос депутата о том, что "Шуши мог остаться под нашим контролем в условиях прекращения войны", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в ходе разговоров о прекращении военных действий в числе прочих условий Азербайджан поставил условие о возвращении азербайджанцев в Шуши.

"Речь, по сути, шла о возможности восстановления демографического статус-кво 1992 года", - отметил Пашинян.

По его словам, это условие появилось после того, как Армения дала согласие на остановку военных действий. Это значило бы, что более 90% (96%) жителей Шуши должны были быть азербайджанцы.

Когда это стало понятно, в адрес Пашиняна посыпались обвинения в том, что он не использовал возможность сохранить Шуши под армянским контролем.

На дороге из Степанакерта в Шуши установлен КПП российских миротворцев (13 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
И войну остановить, и Шуши сохранить: политик объяснил ключевую ошибку властей Армении

"Я отреагировал на эти заявления. Как при 96% азербайджанского населения в Шуши город по своему статусу будет считаться под армянским контролем?" - отметил Пашинян.

По словам премьера, трудно представить возвращение такого количества беженцев без решения статуса Нагорного Карабаха и говорить об армянском контроле над городом.

Глава правительства еще раз отметил, что речь идет об информационной манипуляции.

Пробуксовка армянской оппозиции, или Что кроется за словами Пашиняна о Шуши

Отметим, 21 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, сказал, что на протяжении всего процесса урегулирования карабахского конфликта вопрос возвращения азербайджанского населения в Шуши находился в переговорной повестке. Население Шуши до первой войны, по словам Пашиняна, составляло 90 к 10 в пользу азербайджанцев. Исходя из этого, премьер задался вопросом: является ли Шуши по своему статусу армянским городом при таком раскладе.

Сколько на самом деле жило армян в Шуши? - Sputnik Армения
Сколько на самом деле жило армян в Шуши?

После заявления премьера в военном пантеоне "Ераблур" журналистка Лия Саркисян спросила Пашиняна, правда ли, что он считает Шуши азербайджанским городом. Это вывело из себя премьера, который заявил, что не говорил такого. Более того, потребовал в письменном виде представить факты того, что он назвал Шуши азербайджанским городом.

29 января журналистка пришла к зданию правительства с плакатом, на котором была от руки написана цитата Пашиняна, озвученная в парламенте։ "Население Шуши до первой войны составляло 90% к 10% в пользу азербайджанцев. Хотите сказать, что Шуши с 90% азербайджанским населением является армянским по статусу?"

Девушка недолго простояла с плакатом у здания правительства, поскольку появились сторонники Пашиняна, которые отобрали у нее плакат и разорвали его.

Лента новостей
0