Преступник или козел отпущения? Задержание "Патрона Даво" восприняли неоднозначно

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПатроны
Патроны - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Армянская общественность активно обсуждает задержание армянского "оружейного барона". Некоторые ждут "продолжения банкета".

ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Делом Давида Галстяна ("Патрон Даво" - ред.) политические власти Армении пытаются сделать козлом отпущения военное руководство за поражение в карабахской войне. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения высказал политолог Виген Акопян.

Андраник Кочарян (справа) на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
"Мы должны быть рады" – Кочарян о поставках в оборонной сфере и о деле "оружейного барона"

Эксперт напомнил, что уже достаточно долгое время поступает информация о возможных преступлениях Галстяна, об этом ранее говорил и бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян. В этом контексте он считает неслучайным тот факт, что правоохранительные органы начали расследование и задержали Галстяна именно сейчас. По его мнению, это имеет конкретную политическую цель – отвлечь внимание общества от фигуры премьера Никола Пашиняна и его соратников.

"Сейчас, когда политическое руководство обвиняется в поражении и подписании акта капитуляции, важно найти жертву. В Минобороны произошли кадровые перестановки, и именно МО политическое руководство пытается назначить виновным в поражении. Это становится очевидным, если вспомнить о тесных связях Галстяна с самим Пашиняном", - сказал политолог.

Задержан армянский "оружейный барон" - СНБ обвиняет его в хищении $1 млн.>>

Акопян не исключает, что экс-министр обороны Давид Тоноян также вовлечен в дело по некоторым эпизодам либо будет вовлечен в будущем. Он считает, что властям удастся на какое-то время отвлечь внимание общественности, но только не уйти от ответственности.

Адвокат российского предприятия-производителя стрелкового оружия ORSIS Александр Сирунян в свою очередь заявил, что возбуждение уголовного дела запоздало, однако виновен не только Галстян, но и представители Минобороны, в частности министр и замминистра Макар Гамбарян.

"Галстян - бизнесмен, который может продавать оружие Нигерии, Австралии или Норвегии, он занимается поставками оружия и зарабатывает деньги. Когда он поставлял армии снаряды 60-го года у министра или замминистра не возникало вопросов об их пригодности? Они не видели, что им поставляли?", - заявил он.

Работа Климовского специализированного патронного завода - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2019
В США арестовали настоящего оружейного барона Ара Доларяна

Сирунян добавил, что не считает возможным привлечение к делу высокопоставленных чиновников, в том числе и подавших в отставку. По его словам, это дело – очередное очковтирательство. По этому делу никого не осудят и оно так и останется "висяком". В этом контексте он добавил, что в Минобороны было множество злоупотреблений, за которыми стоял не Галстян. Адвокат добавил, что к нему в руки попал документ, который подтверждает: экс-министр Тоноян отдал из средств оборонного ведомства в беспроцентный кредит 2,5 миллиарда долларов, но в каких целях – не указано.

"Нужно было не "Патрона Даво" ловить, он тут последнее звено, и не сейчас, а раньше. Это очередное шоу для граждан, жаждущих наказания виновных за поражение в войне и гибель молодых людей. Нужно, чтобы эти граждане на несколько месяцев замолчали", - сказал Сирунян.

В офисе Галстяна его задержание комментировать не захотели, не удалось получить информацию и от экс-министра Давида Тонояна и его заместителя Макара Гамбаряна.

Минасян обнародовал текст заявления по Карабаху, который предлагался Пашиняну до 10 ноября>>

Отметим, 1 февраля стало известно о задержании Галстяна. Его обвиняют в поставках министерству обороны старых и непригодных артиллерийских снарядов. По материалам дела, он, будучи председателем совета компании, зарегистрированной за рубежом, по предварительному сговору с ее директором А.Б. с целью хищения средств в особо крупных размерах заключили с министерством обороны о поставках артиллерийских снарядов для пушек 1983-1986 годов. Однако были поставлены снаряды, не соответствующие требованиям заключенного договора, а именно: старые снаряды для чешских пушек 1977 года. В Службе национальной безопасности расследуются и другие уголовные дела о злоупотреблениях с элементами коррупционных механизмов при поставках в Минобороны.

Микаел Минасян отвечает на вопросы пользователей - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2020
"Генсек ОДКБ дипломатично предупреждал Пашиняна о войне в Карабахе" – Микаел Минасян

Еще до войны, в июле 2020 года, зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян в одном из своих разоблачений заявлял о причастности властей Армении к незаконной торговле оружием. Якобы Ереван, закупая у Москвы вооружения и военную технику на льготных условиях, затем перепродавал их в третьи страны. По информации Минасяна, операции эти осуществлялись через Давида Галстяна, которому было дано право от имени Республики Армения осуществлять оружейные сделки. Тогда официальных комментариев власти Армении не дали, известно лишь, что Генпрокуратура поручила Службе национальной безопасности изучить и разобраться в деталях, которые приводит Минасян.

Лента новостей
0