Материться в соцсетях отныне запрещено – в России вступили в силу новые поправки

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтраница социальной сети "Фейсбук"
Страница социальной сети Фейсбук - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Согласно документу, за отказ удалить запрещенную информацию соцсети будут штрафоваться.

ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Закон о запрете мата в соцсетях вступил в силу с 1 февраля в России. Согласно документу, платформы должны будут самостоятельно выявлять и удалять незаконный контент, сообщают российские СМИ.

Владимир Познер - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2021
Познер уйдет из всех соцсетей: уже известно, чье это решение

Под определение "незаконный контент" подпадут: посты с нецензурной бранью; сообщения в неприличной форме, которые "оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность", публикации, которые содержат данные о гостайне; оправдание или призывы к терроризму, экстремистские материалы.

Помимо этого, вне закона объявляются материалы, пропагандирующие порнографию и насилие; статьи, содержащие информацию об изготовлении и использовании наркотиков, способах совершения самоубийства, дистанционной продаже алкоголя; призывы к участию в несогласованных акциях; оскорбление государства и его символов.

В соответствии с поправками к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", соцсеть обязана заблокировать незаконный контент в течение суток, а если случай – спорный, тогда попросить разобраться Роскомнадзор.

Роскомнадзор потребовал от Telegram пресечь распространение личных данных пользователей>>

Для мониторинга Роскомнадзор должен создать реестр соцсетей. В него включают сайты с суточной посещаемостью на территории России более 500 тысяч человек, на которых пользователи создают персональные страницы и обмениваются сообщениями.

За отказ удалить запрещенную информацию соцсети будут штрафоваться на суммы от 800 тысяч до 4 млн рублей. Эти санкции предусмотрены уже другим законом – об ограничении доступа к запрещенной информации, который вступил в силу 10 января.

Лента новостей
0