ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Отказ от приема пищи , минимум, на 8 часов, может не только способствовать похудению, но и затормозить рост раковых клеток. Об этом пишет журнал Nature.
Американские ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование на грызунах. У них было спровоцировано развитие постменопаузального рака молочной железы. В результате исследования выяснилось, что восьмичасовое голодание повысило эффективность метаболизма мышей и способствовало замедлению роста опухоли.
Подобного рода исследование проводили и с людьми, наблюдая показатели организма в период поста в месяц Рамадан. Интервальное голодание в этот период способствовало выработке в их организме ряда регуляторных белков, которые необходимы для профилактики рака, диабета, метаболического синдрома и других заболеваний.
Ранее ученые из Техасского университета A&M в США предложили бороться с диабетом с помощью длительной диеты. Им удалось выяснить, что отказ от углеводов повышает шанс добиться ремиссии диабета второго типа.