Татьяна Москалькова получила обращение от журналистов Baltnews и Sputnik Латвия

© Sputnik / Aram NersesyanՕмбудсмен России Татьяна Москалькова в Национальном собрании Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Օмбудсмен России Татьяна Москалькова в Национальном собрании Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Русскоязычные журналисты Baltnews и Sputnik в Латвии обратились к омбудсмену России с просьбой защитить их права на свободу слова и мнения.

ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова получила обращения от журналистов Baltnews и Sputnik Латвия с просьбой защитить их права на свободу слова, работа по этому вопросу уже ведется. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат омбудсмена.

Одиночные пикеты у посольства Латвии в Москве - Sputnik Армения
"Свобода слова в зоне строгого режима" - пикет против травли журналистов в Латвии

Ранее ряд русскоязычных журналистов Baltnews и Sputnik в Латвии обратились к Москальковой с просьбой защитить их права на свободу слова и мнения.

"Такое (обращение) есть. Уже в работе", - сказали в аппарате омбудсмена.

Отметим, что в декабре русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии - "Нарушение режима санкций Евросоюза", наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik.Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

"Власти хотят криминализировать контакты с Россией": журналист о работе в Латвии – видео>>

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. В ведомстве отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Москва ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Лента новостей
0