"Власти хотят криминализировать контакты с Россией": журналист о работе в Латвии – видео

Подписаться
RT в первой серии проекта #Своихнебросаем поговорил с журналистом и общественным деятелем Владимиром Линдерманом. Он рассказал о давлении властей Латвии на журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ.

Журналист Владимир Линдерман сотрудничает с Baltnews.lv и Sputnik Латвия. 3 декабря 2020 года его и еще нескольких русскоязычных журналистов задержали латвийские силовики, также прошли обыски. Как утверждают спецслужбы, корреспонденты нарушили санкционный режим ЕС.

"Вопиющий пример попрания основ демократии": МИД РФ о ситуации с журналистами в Прибалтике>>

Как отметил Линдерман, обыск длился около 4 часов, силовиков интересовали электронные носители информации, а также документы, подтверждающие его сотрудничество с МИА "Россия сегодня". Тем не менее, во всех этих действиях властей Линдерман видит и положительный момент.

"Это только повод для того, чтобы продемонстрировать, что мы не сломались и не собираемся идти на поводу у этих нелепых обвинений. Сейчас надо усилить сотрудничество", - сказал он.

Сам журналист уверен, что главная цель обысков и задержаний – запугать журналистов, сотрудничающих с российскими изданиями, лишить МИА "Россия сегодня" корреспондентов, работающих в Прибалтике, что в итоге приведет к снижению влияния российских СМИ в этом регионе.

Более того, по мнению Линдермана, власти Латвии пытаются криминализировать в стране любые контакты с Россией.

Лента новостей
0