Иран стремится усилить свое присутствие в регионе. Что должен сделать Ереван уже сегодня?

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн
Встреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Иранист Гарик Мисакян считает, что Армения должна использовать весь свой потенциал для сближения с Ираном, подчеркивая, что Армения важна для Ирана, в первую очередь, с экономической точки зрения.

ЕРЕВАН, 28 янв - Sputnik. Армения должна воспользоваться сложившимися реалиями и предпринять шаги по сближению с Ираном. Тем более, что на фоне ряда опрометчивых шагов Армении еще до войны в Карабахе, в отношениях Еревана и Тегерана наметилась отрицательная динамика, сообщил иранист Гарик Мисакян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Военнослужащие вооруженных сил Ирана на открытии Международного военно-технического форума Армия-2020 в военно-патриотическом парке Патриот - Sputnik Армения
Представитель армии Ирана пригрозил ударом по Израилю при "малейшей ошибке"

Он подчеркнул, что Ереван интересен Тегерану, в первую очередь, с экономической точки зрения. Об этом свидетельствует региональное турне министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавад Зарифа и заявления, сделанные им в Ереване

По мнению Мисакяна, целью визита Зарифа было не только "прощупать" почву в регионе и понять, где Иран может восстановить свое влияние, но и попробовать усилить свои позиции в экономическом плане.

"Последние события, такие, как война в Карабахе, показали, что Иран для Армении крайне важная страна, и с геополитической точки зрения, и в плане экономики. Повестка армяно-иранских отношений имеет экономическую, политическую составляющую, однако она может быть расширена", - сказал Мисакян.

По его словам, Азербайджан также важен Ирану в экономическом плане. После того расклада, который сложился по итогам войны, когда усилились роли России и Турции в регионе, Тегеран не может оставаться в стороне и демонстрирует заинтересованность в усилении своего присутствия на Южном Кавказе.

Тегеран обсуждает с Баку возможность содействия в восстановлении или строительстве объектов на занятых Азербайджаном территориях. Ереван также важен Тегерану, его интересует ЕАЭС и Сюникская область, через которую проходит значимая транспортная артерия в регионе. Эксперт отметил, что глава МИД Ирана вполне четко дал это понять во время своего пребывания в Ереване.

Мисакян уверен, что настал черед Армении, которая должна на данном этапе проявить активность и, как минимум, завершить начатые и незаконченные проекты, связанные с Ираном. Речь идет о трассе "Север-Юг" и о зоне свободной торговли в Мегри.

Айвазян назвал Зарифу условия мира и безопасности в регионе>>

Интересно и то, что глава иранского дипведомства не предвидит ужесточения санкций со стороны новой администрации президента США в отношении Ирана. Следовательно, отпадает еще одно возможное препятствие для экономического взаимодействия.

Он напомнил, что еще до войны в отношениях между Арменией и Ираном наметилось охлаждение. Главная причина, по мнению эксперта, заключается не в том, что Армения открыла посольство в Израиле, а в том, что так и не смогла объяснить соседнему Ирану необходимость этого шага.

"Нам не удалось компенсировать это решение посредством  экономических подвижек - проекты так и остались проектами", - сказал Мисакян.

Иранист заключил, что именно этим обстоятельством воспользовался Азербайджан, и поэтому не стоит удивляться риторике Тегерана и его поздравлениям в адрес Баку по случаю победы в Карабахе.

Эксперт отметил, что Армения должна заинтересовать Иран в экономическом плане и завершить обозначенные проекты. В этой связи, Мисакян положительно оценивает визит министра экономики Ваана Керобяна в Тегеран.

Премьер-министр Никол Пашинян принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Иран выступает за соблюдение международного права в Карабахе: Зариф на встрече с Пашиняном

Он также считает, что решение Армении заменить более 2200 наименований турецких товаров иранскими, открывает новые вехи для сотрудничества между нашими странами.

Напомним, с 1 января в Армении вступил в силу временный 6-месячный запрет на импорт турецких товаров. Решение было принято в октябре, но торговым компаниям дали срок, чтобы они успели заменить турецкий товар.

Армения за последние годы импортировала товаров из Турции примерно на 250 миллионов долларов.

Лента новостей
0