Россия делает все возможное по вопросу возвращения пленных – вице-спикер

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер НС Ален Симонян в гостях у радио Sputnik
Вице-спикер НС Ален Симонян в гостях у радио Sputnik - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению вице-спикера Армении Алена Симоняна, Россия остается главным партнером Армении и в регионе, и в мире.

ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. Россия делает все возможное по вопросу возвращения пленных и в скором будущем результаты этой работы будут ощутимы. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал вице-спикер парламента Армении Ален Симонян.

Оппозиция действует бездарно, а власть дает выход из кризиса –Ален Симонян - Sputnik Армения
Оппозиция действует бездарно, а власть дает выход из кризиса: интервью с Аленом Симоняном

"По вопросу возвращения пленных нельзя ссылаться на парламентскую дипломатию, так как мы имеем дело не со стандартной ситуацией. Я думаю, что Россия делает все возможное в этом направлении. Уверен, в скором будущем мы увидим плоды этой работы. Как и до Нового года, в декабре прошлого года, когда приехала первая группа военнопленных", - сказал Симонян.

Вице-спикер армянского парламента отметил, что Баку спекулирует темой пленных. В немалой степени этому способствуют внутриполитические процессы в Армении, которые зачастую могут использоваться внешними акторами в качестве рычага давления.

А потому политическим силам в Армении следует проявлять осторожность.

Ален Симонян не исключает, что в Баку добиваются раскола в армянском обществе, такого развития внутриполитических процессов, которые могут привести к гражданской войне, смене власти и ослаблению Армении.

Что касается заявлений оппонентов премьера Армении о том, что "Пашинян – удобный партнер для Алиева", Симонян заявил, что не разделяет этого мнения. Вице-спикер уверен, что армянский премьер неудобный для Алиева собеседник, прежде всего потому, что является лидером, представляющим свой народ.

Могло не дать результатов – Ален Симонян сказал, почему Армения не обратилась в ОДКБ>>
Симонян отметил, что тот же Алиев не может этим похвастаться.

"Я не думаю, что мы должны, в общем и целом ссылаться на пожелания и мнение Алиева, нам нужно думать о том, что выгодно Армении, а решать это имеет право только армянский народ и никто другой", - сказал Симонян.

Власти Армении во главе с Николом Пашиняном не раз подчеркивали, что первоочередной задачей страны остается возвращение пленных. Ереван уверен, что 8-й пункт трехстороннего заявления глав Армении, России и Азербайджана от 10 ноября должен выполняться без предварительных условий.

Лента новостей
0