Как США блокируют память о смерти Сулеймани - комментарий посла Ирана в России

© AP PhotoГенерал Касем Сулеймани
Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Армения
Подписаться
Соединенные Штаты Америки даже спустя год на подвластных им платформах блокируют информацию об убийстве генерала Касема Сулеймани. В связи с этим посол Ирана в России Казем Джалали написал комментарий специально для Sputnik.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. В годовщину мученической смерти генерала Касема Сулеймани в социальных сетях и американских платформах, как Facebook и Instagram, очень ярко проявилась вся глубина отказа от обязательств и отсутствие приверженности свободе слова и естественному праву участия граждан мирового сообщества в выражении собственного мнения. Об этом пишет посол Ирана в России Казем Джалали в своей статье по случаю годовщины убийства иранского генерала.

Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Армения
Тегеран обвинил 48 человек в причастности к гибели генерала Сулеймани

"Соединенные Штаты совершили преступление, которое было осуждено международным сообществом, и используют все возможные средства для сокрытия своего преступления. Контроль социальных сетей является одним из таких инструментов. В эти дни, когда сторонники генерала хотели выложить в эти сети фото или видео с его изображением, они сразу получали предупреждающее сообщение и их аккаунты блокировались. Эти фото или видео обычно находятся в рамках, установленных регламентом этих сетей, и в них нет ни малейшего признака нарушения правил СМИ", - отмечает Джалали.

По его словам, все социальные сети, радио и телеканалы, которые проводят политику, отличную от коммуникационной политики США в секторе СМИ, в последние годы столкнулись с множеством проблем. Их офисы были закрыты в разных частях света, их спутниковое вещание было отключено или же против них были возбуждены судебные дела.

В Иране пообещали отомстить за смерть генерала Сулеймани и сказали, кому>>

Сточки зрения иранского дипломата, лишение молодого поколения и исследователей из развивающихся стран образования и исследований в некоторых областях гуманитарного знания свидетельствует о том, что применение такого научного-технологического апартеида ведет к тому, что доступ к этим технологиям становится трудным и затратным, и граждане международного сообщества вынуждены находиться в атмосфере, создаваемой Западом во главе с США.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Козырная карта Трампа: убийство Сулеймани было просчитано до мелочей

"Создание ограничений для аудитории, чьи интеллектуальная ориентация и социальные взгляды отличаются от политиков социальных сетей и американских СМИ, справедливо демонстрирует, что лозунг свободы СМИ и прав личности - это явная ложь, к чему не имеют ни малейшей приверженности сами руководители таких СМИ", - отметил посол.

Как отметил Джалали, вызывает удивление то обстоятельство, что эти же страны для противодействия не соответствующим их интересам режимам создают СМИ, которые не привержены даже минимальным правовым нормам СМИ и не имеют никаких задач, кроме нагнетания ненависти и насилия, создания различных кризисов в независимых странах, и в этой своей деструктивной роли пользуются всей материальной, технологической и юридической поддержкой Запада.

"Соединенные Штаты предали свободу больше, чем любая другая страна", - заявил иранский посол.

Напомним, больше года назад, 3 января, в ходе атаки армии США погибли заместитель главы шиитского ополчения Ирака "аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис и глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей революции генерал Касем Сулеймани.

Смерть на похоронах, или Как иранский генерал Сулеймани напомнил Сталина>>

Эта операция США вызвала огромный общественный резонанс. Из-за убийства иранского военачальника мир был в прямом смысле в шаге от войны. Представители власти Ирана пообещали США страшную плату за это. После убийства Сулеймани Иран нанес несколько авиаударов по военным базам США: точное число пострадавших не сообщается до сих пор. Стоит добавить, что американский военнослужащий, отвечавший за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, погиб при крушении самолета в Афганистане менее чем через месяц. Убийство генерала Сулеймани осудили на высшем уровне во многих странах.

Лента новостей
0