Мониторинг ведется на 27 наблюдательных пунктах – МО России о ситуации в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Российский миротворческий контингент продолжает выполнять задачи в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. За сутки обеспечено безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 146 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 г. в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 48 840 человек.

Инженерно-саперные работы в окрестностях Степанакерта (27 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Ежедневно в Карабахе уничтожается около тысячи боеприпасов – представитель миротворцев

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, миротворческий контингент обеспечивает безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывает гуманитарную помощь, а также восстанавливают объекты гражданской инфраструктуры.

Российские миротворцы на 27 наблюдательных пунктах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

Отмечается, что специалисты российского миротворческого контингента продолжают работу по разминированию территории Нагорного Карабаха.

"Очищено 37,6 га территории, обнаружено и вывезено для уничтожения 689 взрывоопасных предметов. Всего в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (с 23 ноября 2020 г.) от неразорвавшихся боеприпасов очищено 517,8 га территории, 197,8 км дорог, 750 домостроений, в том числе 24 социально значимых объекта, обнаружено и обезврежено 23 404 взрывоопасных предмета", - говорится в сообщении.

Режим прекращения огня в Карабахе соблюдается по всей линии соприкосновения – видео>>

Помимо этого, миротворцы во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжают поиск тел погибших в ходе боевых действий.

Миротворцы разминировали более 400 гектаров территории в Карабахе - Sputnik Армения
Миротворцы расчистили свыше 400 га в Карабахе: продолжается разминирование Степанакерта

"На "горячую линию" по сбору сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, пропавших без вести, с начала ее работы, поступило 575 обращений. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон", - отмечает Минобороны России.

Согласно информации, российская выездная врачебная бригада в населенном пункте Тблгу (44 км северо-западнее Степанакерта) оказала амбулаторно-поликлиническую помощь 20 местным жителям, в том числе – 2 детям. Всего российские военные медики оказали помощь 1 238 жителям Нагорного Карабаха, в том числе – 157 детям.

Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана.

Посты российских миротворцев в Карабахе защищены от стрелкового оружия и осколков>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0