В конгресс внесли статью импичмента Трампу о "подстрекательстве к мятежу"

© REUTERS / JIM BOURGПрезидент США Дональд Трамп на митинге против утверждения Конгрессом США результатов выборов 2020 года (6 января 2021). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп на митинге против утверждения Конгрессом США результатов выборов 2020 года (6 января 2021). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
В случае поддержки резолюции палатой представителей далее за нее должны проголосовать две трети членов сената, который выйдет с каникул только 19 января.

ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Демократы официально внесли в конгресс США статью импичмента Дональду Трампу о "подстрекательстве к мятежу", сообщает The Hill.

Смартфон с логотипом Twitter - Sputnik Армения
Акции Twitter рухнули после блокировки аккаунта Дональда Трампа

Как говорится в тексте документа, действующий президент заслуживает импичмента и в будущем не должен занимать любые выборные должности, так как Конституция запрещает это лицам, "вовлеченным в мятеж или восстание" против Соединенных Штатов. По мнению законодателей, Трамп совершил преступление, "разжигая насилие" против американских властей.

В случае поддержки резолюции палатой представителей далее за нее должны проголосовать две трети членов сената, который выйдет с каникул только 19 января.

Шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена. Сейчас известно о пяти жертвах.

В здании Капитолия застрелили женщину — ветерана ВВС, кроме того, скончался пострадавший полицейский. Еще три человека умерли от не связанных с насилием причин.

Демократы в конгрессе намерены вынести Трампу импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам. Два министра из кабинета Трампа в знак протеста ушли в отставку. Избранный президент Джо Байден заявил, что Трамп не способен исполнять свои обязанности.

Лента новостей
0