Безопасные дороги, тихие ночи и яркие огни витрин – как живет Степанакерт сейчас

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Мирная жизнь вернулась в Карабах и ее столицу Степанакерт. Война однако оставила свой автограф на улицах и лицах людей. Но несмотря ни на что, огни витрин снова зажглись, ночи опять стали тихими, а на дорогах стали появляться пробки. Подробнее - в репортаже РИА Новости.

Находясь в столице Степанакерте, сейчас уже трудно сказать, что около двух месяцев назад оставшиеся после эвакуации жители вместе с военными были готовы к уличным боям, а на опустевший город падали боеприпасы.

"Наш город теперь не узнать. Все работает: кафе, рестораны, магазины, рынок. Я его уже дважды не узнаю. Первый раз - когда была война, а второй раз сейчас. Многие вернулись. Много беженцев из других городов и сел, которые отдали. Но, слава богу, теперь нет войны и не стреляют", - сказала РИА Новости жительница Степанакерта.

На смену военным грузовикам на дороги в НКР пришли автобусы и легковые машины. Возобновились пассажирские перевозки, в городе начали работать службы такси. По утрам остановки наполняются людьми, горожане спешат по своим делам. А вместо разведчиков, собирающихся на боевой выход, сейчас с рюкзаками наперевес, мелкими группами, дети идут в школу.

Особую атмосферу вышедшего из военной комы города создает мирное солнечное утро. Ведь с начала января температура еще не опускалась ниже пяти градусов тепла, а днем почти всегда ярко светит солнце, приятно прогревая воздух до 11-13 градусов.

© Photo : official site of the MoD of RFРоссийские миротворцы в преддверии Нового года подарили ученикам школ № 2 и №12 рюкзаки, канцтовары и наборы со сладостями (28 декабря 2020). Степанакерт
Безопасные дороги, тихие ночи и яркие огни витрин – как живет Степанакерт сейчас - Sputnik Армения
Российские миротворцы в преддверии Нового года подарили ученикам школ № 2 и №12 рюкзаки, канцтовары и наборы со сладостями (28 декабря 2020). Степанакерт

Все жители Карабаха, с которыми удалось пообщаться, сходятся в одном: мир в регион пришел не только благодаря политическим решениям, но и российскому миротворческому контингенту.

"Сколько раз пытались сделать перемирие? Ничего не получалось. И документы подписывали, и разговоры разговаривали, - и все равно война была. Политики говорят одно, а получалось другое. Как только стало понятно, что миротворцы придут, сразу стало спокойней. Сейчас даже не верится, что мы можем спокойно ездить возле азербайджанцев. Если бы не русские солдаты, то так бы не было", - сказал житель Степанакерта.

Отношение местного населения к российским солдатам заслуживает особого внимания. На территории НКР для водителя считается нормальным поприветствовать знакомого гудком автомобильного сигнала. Но если по дороге движется транспорт вооруженных сил России, такие приветствия звучат чуть ли не от каждого второго.

Взлететь, чтобы не разбиться: с кем и с чем вступает Армения в Новый год?>>

Также очень душевно и искренне звучит "спасибо вам" на постах миротворцев, расположенных на горных дорогах Карабаха. Очень трогательно выглядит ситуация, когда проходящие мимо младшеклассники хором кричат "здравствуйте" в открытую дверь военной машины и машут руками. А когда солдат им отвечает, улыбки ребят становятся еще шире. Проезжая через город Мартуни, который находится в нескольких десятках километров, корреспондент РИА Новости стал свидетелем, как шестеро школьников выстроились вдоль дороги с военным приветствием, увидев колонну российских войск.

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).
Безопасные дороги, тихие ночи и яркие огни витрин – как живет Степанакерт сейчас - Sputnik Армения
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).

С наступлением темного времени суток шум большого города стихает – зажигается свет витрин кафе и ресторанов, звездная ночь накрывает Степанакерт. Легко уловимый днем, доминирующим становится запах традиционного для Кавказа блюда – шашлыка.

"Вечером тут хорошо, тихо. Раньше не так было. В горах стреляют, в городе взрывается. Сюда прилетало немного. Всего два раза. В школу и куда-то рядом. Больше туда, метров 500-600 отсюда, там позиции были. А сейчас река шумит, ночью шакалы воют", - сказал житель одного из сел в районе Степанакерта.

Стало безопасно передвигаться по горным дорогам. Ночью хорошо можно рассмотреть автомобильные фары, которые окутывают черные силуэты гор. До прекращения активных боевых действий местные жители сильно опасались на ночных дорогах диверсантов, да и частые обстрелы не давали возможности спокойно двигаться по магистралям.

Боевые действия внесли свои коррективы не только в жизни людей, но и в местный мелкий бизнес. Во время обстрелов Степанакерта осколки и взрывы повредили немало магазинов. Одни жители приняли решение не возвращаться и продать дело, другие решили сменить деятельность. Так, вчерашний салон красоты превращается в продуктовый магазин, а магазин одежды – в овощной склад.

© Sputnik / Илья ПиталевПоследствия обстрела центрального рынка Степанакерта (31 октября 2020). Карабах
Безопасные дороги, тихие ночи и яркие огни витрин – как живет Степанакерт сейчас - Sputnik Армения
Последствия обстрела центрального рынка Степанакерта (31 октября 2020). Карабах

"Распродаем товар. Тут будет продуктовый магазин. Много чего повреждено осколками. Рядом взорвался снаряд, выбило витрину. Что-то сломано, что-то разбито. Продаем все по одной цене. А что-то совсем дарим. Выбирайте", - говорит продавец магазина игрушек.

Витрины заполнены коробками с игрушками, на которых видны следы от артиллерийских осколков. Упаковка с пластиковой снайперской винтовкой насквозь прошита куском смертоносного металла. Танк на радиоуправлении в пыли от разрушенной стены, боевой робот с повреждением также от осколка. Особенно бросаются в глаза мягкие игрушки, изрешеченные осколками. Теперь они больше похожи на символ военного детства.

© Sputnik / Karen AvetisyanСтепанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах
Безопасные дороги, тихие ночи и яркие огни витрин – как живет Степанакерт сейчас - Sputnik Армения
Степанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах

На первый взгляд, мирная жизнь окончательно вернулась в Карабах: зажглись витрины магазинов, задымили мангалы шашлычных, а улицы вновь наполнились шумом. Но если присмотреться внимательнее, кажется, уже минувшая война оставила много своих отпечатков на некогда энергичном и жизнерадостном народе.

К разрушенным домам и социальным проблемам добавляются гектары земель, усеянных взрывоопасными предметами. Российские саперы в день уничтожают около тысячи таких находок, а местным группам очистки мин и снарядов хватит на несколько десятков лет.

Как выйдет из кризиса регион и смогут ли люди отпустить очередную войну, покажет время. Сейчас на смену солдату с автоматом пришли гуманитарные организации и группы разминирования.

Лента новостей
0