Возвращение пленных, потом открытие дорог: Пашинян о важных пунктах заявления по Карабаху

© Photo / official site of the Prime minister of RAИнтервью премьер-министра Никола Пашиняна французской газете Libération (16 октября 2020). Еревaн
Интервью премьер-министра Никола Пашиняна французской газете Libération (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам армянского премьера, без эффективного решения вопроса пленных и поиска тел погибших обсуждения по коммуникациям не будут продуктивными.

ЕРЕВАН, 8 янв – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян назвал приоритетные для армянской стороны пункты в трехстороннем заявлении глав Армении, России и Азербайджана по Карабаху.

Встреча Президента РА Армена Саркисяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна на площади Республики (21 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Пашинян, Сарг(ки)сян и план "Б" : политтехнолог рассказал, что происходит в Армении

В своем Facebook премьер пишет, что для Еревана в первую очередь важна реализация 8-го пункта заявления, а именно — полноценный обмен пленными, заложниками и удерживаемыми лицами, а также расширение масштабов поисково-спасательных работ в зоне боевых действий.

Далее власти Армении считают приоритетом разблокировку транспортных и экономических коммуникаций в регионе, что предполагает как грузоперевозки из Армении в Россию и Иран по территории Азербайджана, так и транспортные коммуникации из Азербайджана в Нахичевань по территории Армении.

Пашинян особо подчеркивает, что в трехстороннем заявлении нет никаких слов "Мегри" или "коридор" касательно территории Армении. Также по его словам, выбор маршрутов из Армении в Россию и из Азербайджана в Нахичевань является предметом отдельного обсуждения, эффективность которых зависит от того, как решится проблема пленных и поисков тел погибших.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Пашинян подпишет соглашение с Алиевым? Юристы требуют ответа и собираются провести пикет>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0