Чавушоглу рассказал, как Турция и Франция работают над "нормализацией отношений"

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Турции связывался со своим французским коллегой по телефону, стороны работают над дорожной картой.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Анкара готова к нормализации отношений с Францией вопреки серьезным расхождениям по некоторым вопросам, из-за которых между странами возникла ощутимая напряженность. Об этом, как передает Reuters, заявил в Лиссабоне по итогам встреч с португальским коллегой глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу назвал условия нормализации отношений Турция-Армения, Армения-Азербайджан>>

При этом министр сослался на некую дорожную карту по нормализации отношений, над которыми страны работают.

"Если Франция искренна, Турция готова нормализовать отношения с ней", — сказал он.

Министр рассказал, что у него состоялась конструктивная беседа с главой французского внешнеполитического ведомства Жан-Ивом Ле Дрианом. Стороны договорились работать над дорожной картой для стандартизации отчетов.

"Холодок" между Турцией и Францией возник и постепенно усиливался с прошлого года из-за разногласий по конфликтным вопросам в Сирии, Ливии, Восточном Средиземноморье и, в последнее время, в Карабахе.

"Лисья политика" и позиция победителя: тюрколог разобрал заявления Анкары по Армении>>

В октябре 2020 года дошло до того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил под сомнение психическое здоровье президента Франции Эммануэля Макрона после того, как последний объявил о необходимости построения "просвещенного ислама". Эрдоган обвинил французского коллегу в организации "кампании ненависти" против ислама. В начале декабря Эрдоган выразил надежду, что Франция "как можно скорее избавится" от Макрона, а также неоднократно его оскорблял.

Лента новостей
0