Алиев заявил о конкретных работах по открытию Нахичеванского коридора

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджанская сторона сообщает, то на данный момент идут конкретные работы по открытию Нахичеванского коридора.

ЕРЕВАН, 7 янв – Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Россия, наряду с Турцией, Арменией и Ираном, сможет пользоваться новым транспортным коридором из Нахичевани.

Ранее Алиев предложил создать коридор, соединяющий Нахичевань с западной частью Азербайджана. По его словам, президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган "положительно отнеслись к идее". Алиев считает, что открытие транспортного коридора выведет Нахичевань из блокады, одновременно откроется новая транспортная артерия.

"Я не хочу опережать события, но открытие этого коридора отражено в совместном заявлении, подписанном 10 ноября. Поэтому коридор обязательно откроется, что создаст новые возможности в регионе. Этой дорогой воспользуются как Азербайджан, так и Турция, Россия, Армения и Иран. Эта дорога будет иметь особое значение для многостороннего сотрудничества", - заявил Алиев на совещании в видеоформате, посвященное итогам 2020 года.

Между тем в заявлении по Карабаху говорится, что "Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о новом коридоре в Карабахе.

Лента новостей
0