Лидер Карабаха и глава МИД Армении обсудили вопросы безопасности и сотрудничества

© Photo : press office of the GOV of RAГлава МИД Ара Айвазян провёл встречу с президентом НКР Араиком Арутюняном (5 января 2021). Степанакерт
Глава МИД Ара Айвазян провёл  встречу с президентом НКР Араиком Арутюняном (5 января 2021). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Участники встречи отметили приоритетность долгосрочного урегулирования конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в основу которого должно быть заложено право народа Карабаха на самоопределение и безопасность.

ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян и глава МИД Армении Ара Айвазян обсудили вопросы безопасности и дальнейшего сотрудничества в нынешних условиях. Об этом во вторник сообщает пресс-служба МИД Армении.

Пожилой мужчина смотрит из окна своего дома в селе Тагавард Мартунинского района (11 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Правительство Армении запустит новые программы поддержки армян Карабаха

5 января Айвазян прибыл с рабочим визитом в Степанакерт для встречи с руководством Карабаха.

Глава внешнеполитического ведомства отметил важность интенсивных контактов и консультаций между компетентными органами Армении и Карабаха в качестве эффективного формата для решения серьезных вопросов.

Арутюнян и Айвазян детально обсудили вопросы выполнения трехстороннего заявления по Карабаху, в частности, проблемы возвращения пленных и заложников, возвращения беженцев, а также установления стабильности и мира в зоне конфликта.

Одной из ключевых тем встречи стали вопросы урегулирования гуманитарной ситуации в Карабахе. В этом контексте стороны обсудили программы, связанные с восстановлением поврежденных инфраструктур, устранением социально-экономических последствий войны.

Айвазян и Бабаян подписали программу консультаций между МИД Армении и Карабаха>>

Арутюнян и Айвазян отметили приоритетность долгосрочного урегулирования конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в основу которого должно быть заложено право народа Карабаха на самоопределение и безопасность.

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна прошло заседание Совета безопасности (3 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян провел заседание Совбеза Армении

Отметим, что ранее глава МИД Армении встретился со своим карабахским коллегой Давидом Бабаяном.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0