Мне неприятно, когда некомпетентный министр получает премии из моих налогов – Арамян

© Sputnik / Andranik GhazaryanВардан Арамян
Вардан Арамян - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-министр финансов, международный эксперт в области управления финансами Вардан Арамян прокомментировал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения тему премий на фоне нынешней экономической ситуации в Армении.

ЕРЕВАН, 30 дек - Sputnik. Сколько премий и надбавок к зарплате было выплачено в течение года в госорганах, станет ясно только после публикации отчета по бюджету 2020 года.

Однако, уже сейчас ходят слухи, что при 8-8,5 процентном падении экономики эти премии остаются достаточно высокими.

Пепел сигареты - Sputnik Армения
Акциз, налоги и экспорт: как табачное законодательство в Армении повлияет на экономику

По мнению экс-министра финансов Армении, международного эксперта в области управления финансами Вардана Арамяна, премии в 2020 году стали намного выше, чем в 2019-ом. При этом, денежные вознаграждения раздают повсеместно, без учета профессиональных способностей.

По словам Арамяна, это свидетельствует о том, что посредством этих выплат правительство пытается смягчить недовольство большей части низкооплачиваемых сотрудников госаппарата.

"Почему мы, налогоплательщики, недовольны? Мы платим налоги и хотим видеть, как государство использует средства. Я готов к тому, что уплаченные мной налоги пойдут на премии, если вижу, что есть результат", - отметил Арамян.

Экс-министр уверен, что основная причина недовольства налогоплательщиков кроется в том, что полученные государственные средства расходуются непрозрачно и распределяются поровну, без учета профессиональных способностей и оценки результатов работы.

Переговоры по газу Армении и России продолжатся до II квартала 2021 года>>

"Я работал в государственном секторе, очень высоко ценю преданность людей, работающих там, потому что они могли бы вкладывать свои силы, работая в частном секторе с высокой зарплатой. Но они используют свои знания во благо, эти люди действительно преданы своему делу и своей стране. Не буду называть имен, но сейчас в министерстве финансов, Комитете госдоходов есть высококвалифицированные специалисты, которых за более высокую зарплату могут "выкрасть" представители частного сектора. Для нейтрализации таких рисков нужно создавать благоприятные условия, в том числе, и премии выплачивать", - отметил Арамян.

По его словам, налогоплательщик видит, что государство выделяет премии министру, который понятия не имеет о своей сфере и даже на вопросы журналистов не может ответить.

"Я плачу со своей зарплаты довольно высокий налог, и мне неприятно, что такой министр получает премию с моих налогов", - говорит экс-министр, не желая указывать имя министра, о котором он говорил.

 Уличная торговля фруктами в Степанакерте - Sputnik Армения
Как спасти экономику Армении? Эксперт о том, что нужно делать Еревану и Степанакерту

Арамян подчеркнул, что действующее правительство уже примерно три года находится у власти, но тема премий продолжает оставаться одной из самых наболевших для граждан.

"Правительство пришло с заявлениями о том, что количество сотрудников в госсекторе слишком велико, автомобилей слишком много, что нужно сократить и перенаправить освободившиеся средства на повышение зарплат госсотрудников. Замечательная доктрина", - напомнил Арамян, добавив, что вместо обещанной реформы правительство сделало обратное – повысило упомянутые расходы.

По словам Арамяна, число госслужащих выросло на 1400, количество служебных автомобилей – на 21.

Лента новостей
0