Татоян обратится в международные структуры из-за вывески "Добро пожаловать в Азербайджан"

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Установленный на дороге Горис-Капан билборд представляет большую часть Сюникской области территорией Азербайджана и направлен на устрашение местных жителей.

ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян обратится в международные структуры из-за установки вывески "Добро пожаловать в Азербайджан" на трассе Горис-Капан. Об этом он сообщил в Facebook.

 Армен Хачатрян - Sputnik Армения
Во имя Сюника: депутат от блока "Мой шаг" Армен Хачатрян выступил с предложением кабмину

На этой вывеске изображена карта, на которой значительная часть Сюникской области и ряд других населенных пунктов представлены как часть Азербайджана.

"Во всяком случае очевидно, это сделано с тем, чтобы вызвать подобное восприятие. Азербайджанские военные пошли на подобный шаг в нарушение права и в устрашение жителей приграничных районов Армении", - отметил Татоян.

Подобный шаг однозначно достоин осуждения. Он направлен на устрашение мирных жителей, особенно с учетом пыток, нечеловеческого отношения и других военных преступлений, этнических чисток, которые ВС Азербайджана совершили в отношении армянского народа в сентябре-ноябре 2020 года.

Такие шаги тем более предосудительны на фоне продолжения государственной пропаганды армянофобии, убийства армян в Азербайджане. Открытые призывы к войне с Арменией делают те азербайджанцы, которые имеют общественную известность в стране и провозгласили себя правозащитниками (офис омбудсмена зафиксировал факты).

Татоян отметил, что заявление сегодня будет передано международным структурам.

Ранее в сети появился видеоролик, на котором была запечатлена группа азербайджанских военнослужащих, стоящих прямо на дороге Горис-Капан. В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Общественному телеканалу заявил, что азербайджанцы не вступали на территорию Республики Армения, а лишь подходили к ее границе. Никакая территория собственно Сюникской области занята не была, добавил он.

Эдмон Марукян в гостях радио Sputnik (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Новая российская база в Сюнике поможет решить вопрос безопасности Армении – Марукян

Напомним, ситуация в Сюникской области Армении обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид Бек и Шурнух.

Лента новостей
0