Двенадцать зданий общины Горис перешли под контроль противника – чиновник

© Sputnik / Aram NersesyanСело Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник
Село Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
Подписаться
Представители Азербайджана собираются установить на этой территории новый указатель, отметила замглавы общины Горис Ирина Йолян.

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Двенадцать зданий и строений в общине Горис Сюникской области Армении перешли под контроль Азербайджана. Эту информацию заместитель руководителя общины Горис Ирина Йолян подтвердила корреспонденту Sputnik Армения.

Зимние пейзажи Сюника - Sputnik Армения
Мы, наши горы, GPS… Или кто и как делит армянские земли

Речь идет не о городе Горис, а о ряде сел, которые входят в одноименную общину, и граничат с Кашатагским районом Нагорного Карабаха (район перешел под контроль ВС Азербайджана). Здания оказались на спорной, не разграниченной территории.

По словам Йолян, 3 из 12 строений – жилые дома. Жильцы успели вывезти часть имущества. Помимо этих жилых домов, передаче подлежат строения, которые были возведены одним из местных садоводческих хозяйств.

"Азербайджанцы уже на этой территории. Есть информация, что теперь они хотят установить там другой указатель", - сказала Йолян.

Ранее на одном из участков трассы Горис-Капан, на границе, противник установил табличку "Добро пожаловать в Азербайджан".

Напомним, ситуация в Сюникской области Армении обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности.

"Добро пожаловать в Азербайджан": Ирина Йолян сообщила о "турках" на дороге Горис-Капан>>

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Лента новостей
0