Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Ничто не может сорвать процесс обмена пленными: Татоян об инциденте в селе Тог

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян посетил сегодня переданных армянской стороне мирных жителей, захваченных азербайджанскими ВС (10 декабря 2020). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян посетил сегодня переданных армянской стороне мирных жителей, захваченных азербайджанскими ВС (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вопросы защиты права человека в послевоенный период, а также вопросы гуманитарного права находятся под непосредственным контролем Защитника прав человека Армении.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Никакие провокации или заявления о вооруженном конфликте в послевоенный период не могут препятствовать возвращению пленных или обмену телами погибших, заявил защитник прав человека Армении Арман Татоян.

Карета скорой помощи на улице Пароняна - Sputnik Армения
Одного из пленных забрали на "скорой" с авиабазы "Эребуни" – WarGonzo

Он напомнил, что накануне в азербайджанских СМИ распространилась информация о якобы возобновленных боевых действиях в окрестностях села Тог Гадрутского района между армянскими и азербайджанскими военнослужащими. Азербайджанские источники также сообщили о наличии раненых и убитых. Об этом позже также заявило Министерство обороны Азербайджана.

Татоян отметил, что сразу после публикации данных новостей обратился в Министерство обороны РА и Армию обороны Арцаха. Оба ведомства категорически опровергли эту информацию, заверив, что режим прекращения огня строго соблюдается, ни одно подразделение не принимало участия в каких-либо операциях в этом районе и что никаких чрезвычайных происшествий, связанных с подразделениями Армии обороны не было зарегистрировано. Затем по этим же вопросам были опубликованы публичные заявления Министерства обороны и Армии обороны от 28 декабря.

В ходе мониторинга аппарата защитника прав человека Армении было зафиксировано, что 28 декабря, около 12:45, иранский телеграм-канал "MiranPress" со ссылкой на свои источники сообщил, что в Гадрутском районе бои произошли не между арцахскими и азербайджанскими вооруженными силами, а между азербайджанскими военнослужащими, которые стреляли друг в друга, в результате чего у них трое жертв.

Он отметил, что в настоящее время осуществляется важнейший гуманитарный процесс, связанный с защитой прав человека. Это особенно касается возвращения пленных и обмена телами погибших. Татоян предупредил, что любые провокации или заявления о вооруженном конфликте в послевоенный период не могут препятствовать возвращению пленных или обмену телами жертв.

Активист с плакатом на площади Республики (24 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Помогу вернуть пленных ". Что за мужчина стоял у здания правительства Армении?

Омбудсмен подчеркнул, что за исходный факт надо воспринимать положения трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября 2020 года, касающиеся полного прекращения огня и всех боевых действий, которые стороны обязались соблюдать, и данное заявление не было оспорено органами власти обеих сторон.

"Любой фактор, в том числе недостоверная информация о вооруженных конфликтах, публикуемая азербайджанскими источниками и получившая системный характер, или любые провокации вооруженных конфликтов не могут быть причиной срыва или приостановки важнейшего гуманитарного процесса, особенно в связи с возвращением пленных и обменом телами", - написал Татоян.

Он обратил внимание международного сообщества, в особенности международных организаций, имеющих мандат защиты прав человека, на текущую ситуацию, чтобы обеспечить непрерывность и ускорение данной гуманитарной миссии, а также исключение любых препятствий в этом процессе. Данное заявление с его подписью будет адресовано именными письмами соответствующим международным органам.

Лента новостей
0