"Айпост", небоскреб, Арарат: кто и как "реанимирует" главную почтовую службу Армении

CC BY-SA 4.0 / 23artashes / Haypost building (cropped, resized and color corrected)Центральное здание компании Айпост на улице Сарьяна
Центральное здание компании Айпост на улице Сарьяна - Sputnik Армения
Подписаться
С целью развития и модернизации "Айпост" совместно со всемирно известной организацией-консультантом была выработана программа развития компании, основанная на опыте лучших почтовых служб мира. В ряду программ развития стоит также проект ремонта центрального почтамта.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik, Нелли Даниелян. Центральное здание главного почтового оператора Армении - компании "Айпост" - на центральной ереванской улице Сарьяна вскоре будет выглядеть по-новому, а также обретет современные инфраструктурные функции. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил генеральный директор ЗАО "Айпост" Айк Карапетян, представляя проект реконструкции здания.

"Компания планирует перестроить знаменитое высотное здание, сохранив при этом его внешний вид и облик. Здание не будет снесено, а будет лишь отремонтировано и дополнено новыми, более современными и более высотными корпусами. На заднем дворе у нас есть четырехэтажное строение, на месте которого планируется построить новое современное здание. Мы получим два здания, которые будут связаны мостиками", - сообщил Карапетян.

© Photo : press office of Haypost Проект реконструированного Центрального здания компании Айпост на улице Сарьяна
Айпост, небоскреб, Арарат: кто и как реанимирует главную почтовую службу Армении - Sputnik Армения
Проект реконструированного Центрального здания компании Айпост на улице Сарьяна

"Айпост" уже представил проект мэрии Еревана и правительству Армении, сейчас ждут окончательного решения. Есть также частные проекты, связанные со зданием, однако в "Айпосте" надеются, что выберут именно их проект, который, согласно расчетам, привлечет в Армению инвестиции в размере 25 миллионов долларов.

Если проект будет утвержден и благополучно реализован, обновленное здание будет служить также бизнес-центром. В здании будет открыт почтовый музей. На первом этаже будет книжный магазин, совмещенный с кафе одной из популярных в столице сетей.

Директор "Айпоста" подчеркивает, что инвестиции в новый проект эксплуатации здания придут из-за рубежа, из государственного бюджета не потратят ни драма.

"Мы планируем, что во втором здании может быть также гостиница, которая станет одним из лучших туристических центров Еревана. А на верхнем этаже высотки планируем установить качели, как в Амстердаме. Оттуда можно будет любоваться видом на гору Арарат", - отметил Карапетян.

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор "Айпоста" Айк Карапетян перед началом церемонии открытия отделения почты в селе Барекамаван (12 августа 2020). Тавуш
Айпост, небоскреб, Арарат: кто и как реанимирует главную почтовую службу Армении - Sputnik Армения
Директор "Айпоста" Айк Карапетян перед началом церемонии открытия отделения почты в селе Барекамаван (12 августа 2020). Тавуш

По его словам, все это преследует одну главную цель – обеспечить средства на ремонт и модернизацию всей сети "Айпост".

"В более долгосрочных планах, придерживаясь политики равномерного развития регионов, мы планируем основать бизнес-центры с тем же дизайном и в том же стиле в 40 областных центрах "Айпоста". В современном мире никогда не станешь стабильной и растущей компанией, предоставляя лишь почтовые услуги. Если хочешь быть хорошей почтой, нужно работать на пяти разных рынках", - так обобщил программу развития Карапетян.

Сотрудница Айпоста Нуне Саркисян в старом здании отделения почты в селе Барекамаван в день открытия нового здания (12 августа 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Убытки "Айпост" и забытая традиция писем: как спасти почтового оператора Армении

По его словам, один из пяти рынков – финансовый. Директор компании сообщил, что "Айпост" скоро обратится в Центральный банк, чтобы получить лицензию кредитной организации и основать компанию "Айпост кредит".

"Мы уже обратились в Центральный банк, чтобы получить разрешение на выпуск электронных денег (электронный кошелек), а в ближайшие недели обратимся также за получением лицензии кредитной организации", - отметил Карапетян.

Второй сегмент – платежно-расчетный рынок. "Айпост" уже получил лицензию на действия в этой сфере.

"До конца года планируем получить лицензию на электронный кошелек и предоставлять услугу "Айпост Pay", с помощью которой наши граждане будут получать пенсии", - отметил гендиректор компании.

Приватизация "Айпост" приведет к проблемам с выдачей пенсий в Армении – депутат

Компания планирует предоставлять также логистические услуги и расширить список уже предоставляемых госуслуг. В частности, компания сосредоточит в отделениях "Айпоста" возможность пользования услугами примерно 20 государственных ведомств по принципу одного касания.

"В далеких селах, где есть почтовые отделения, но доступ к госуслугам ограничен, человек может зайти в местный почтовый филиал, передать свои данные, которые будут отсканированы и отправлены в соответствующий госорган. Затем он сможет получить по почте необходимые ему документы, не отправляясь за ними в райцентр", - отметил Карапетян.

Генеральный директор "Айпоста" заверяет, что все программы реалистичные и в ближайшем будущем будут претворены в жизнь.

ЗАО "Айпост" (Haypost, Почта Армении) является национальным оператором почтовой связи в Армении. 30 ноября 2016 года ответственность за доверительное управление компанией взяла на себя ЗАО "Айпост Траст менеджмент". Собственником 100% акций и единственным владельцем "Айпост" является Республика Армения.

Лента новостей
0