Убытки "Айпост" и забытая традиция писем: как спасти почтового оператора Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудница "Айпоста" Нуне Саркисян в старом здании отделения почты в селе Барекамаван в день открытия нового здания (12 августа 2020). Тавуш
Сотрудница Айпоста Нуне Саркисян в старом здании отделения почты в селе Барекамаван в день открытия нового здания (12 августа 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный директор главной почтовой службы Армении Айк Карапетян представил финансовое положение компании "Айпост", а также прокомментировал свое предложение повысить тарифы на услуги.

ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik, Нелли Даниелян. На протяжении года 450 из 850 отделений главной почтовой компании Армении "Айпост" практически не получают писем. Об этом Sputnik Армения заявил гендиректор ЗАО "Айпост" Айк Карапетян.

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор "Айпоста" Айк Карапетян перед началом церемонии открытия отделения почты в селе Барекамаван (12 августа 2020). Тавуш
Убытки Айпост и забытая традиция писем: как спасти почтового оператора Армении - Sputnik Армения
Директор "Айпоста" Айк Карапетян перед началом церемонии открытия отделения почты в селе Барекамаван (12 августа 2020). Тавуш

"Граждане Армении, к сожалению, больше не отправляют друг другу писем или открыток. Услугами почты на 90% пользуются госорганы и крупный бизнес", - сказал Карапетян.

В результате уже четыре года "Айпост" работает с убытком в 60-120%. При этом из года в год убытки растут. Если в 2019 году компания понесла убытки в размере 250 млн драмов, то к концу 2020 года уже прогнозируется цифра примерно в 1 млрд драмов.

"Причин несколько. Во-первых, в результате пандемии коронавируса мировые почтовые переводы зафиксировали спад, в частности, сократились почтовые переводы из Китая в Армению, в результате чего мы потеряли около 1 млн долларов. Вторая причина - повышение минимальной зарплаты в 2020 году, так как 50% наших работников получают минимальную зарплату", - сказал Карапетян.

Кроме того, по его словам, коронавирусная пандемия и введенные карантинные нормы также привели к дополнительным тратам (например, закупки защитных средств), даже расходов на транспорт стало больше.

Один из филиалов Айпост - Sputnik Армения
"Айпост" будет отправлять все посылки на фронт совершенно бесплатно

"Когда все жители Армении сидели дома, "Айпост" оставался единственной работающей компанией. Почтальоны развозили пенсии и социальные выплаты по домам. Это привело к дополнительным расходам на такси, которые никак не компенсировались", - сказал он.

Для выхода из сложившейся финансовой ситуации "Айпост" представил в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении заявление о пересмотре тарифов.

Предлагаемые новые тарифы касаются преимущественно почтовых услуг внутри страны и в основном писем.

Например, цену на доставку письма или открытки весом до 20 граммов предлагается повысить до 340 драмов вместо действующих 70-ти, цену писем весом в 20-100 граммов - от 140 до 340 драмов, а для посылок весом в 1-2 кг установить тариф в размере 1940 драмов вместо 1800 драмов.

Директор "Айпост" уверен, что от этих ценовых изменений рядовые граждане не пострадают, поскольку эпистолярная традиция в стране практически сошла на нет. А для государственных органов и предпринимателей это подорожание не будет иметь существенного значения.

Зато такого повышения, по его словам, будет достаточно, чтобы выправить сложившуюся ситуацию.

Айк Карапетян уверяет, что предлагаемые тарифы были составлены в результате тщательного изучения рынка. По его убеждению, они достаточно конкурентные, что внушает надежду, что Комиссия по регулированию общественных услуг не отклонит заявление компании.

Выдача пенсий в Айпост - Sputnik Армения
Приватизация "Айпост" приведет к проблемам с выдачей пенсий в Армении – депутат

"Предлагаемых тарифов достаточно для нормализации ситуации. Наша цель в 2021 году – перестать быть убыточной компанией", - сказал Карапетян.

Тем временем, наряду с повышением тарифов на доставку писем цены на отправку посылок и пакетов компания даже снизит - с целью стимулировать малый и средний бизнес, использующий почтовые доставки.

Так, доставка посылки весом до 2 кг из Еревана в Мегри обойдется в 900 драмов, а посылка массой менее 0,5 кг – в 350 драмов.

В случае с зарубежными переводами почта также работает в убыток. Например, при отправке из Армении в США 1 кг груза "Айпост" теряет не менее 10 долларов. То есть чем больше заказов, тем больше убыток. Но это уже вне компетенции регулирующего органа Армении, а является предметом переговоров с международными партнерами.

Почтовые операторы Армении, России, Кыргызстана и ЕАБР будут развивать почтовые сервисы

Из всех расходов компании "Айпост" 70% сейчас приходится на зарплаты 3000 сотрудникам и на содержание 850 почтовых отделений.

"Самым эффективным вариантом было бы закрыть 450 из 850 отделений, от которых ноль доходов, сократить 1000-1500 рабочих мест. Так мы сэкономили бы 1-1,5 млрд драмов. Но мы решили пойти другим путем. Мы хотим работать, получать соответствующую плату за наши услуги и пытаться построить почтовую службу наших мечтаний", - сказал Карапетян.

Сейчас мечта очень далека от реализации. В 600 из 850 отделениях нет оптического интернета, работают на мобильном, который часто пропадает. Стоимость почтовых переводов определяется массой посылки, однако во многих филиалах нет даже простых весов.

© Sputnik / Asatur YesayantsБывшее здание отделения "Айпоста" в селе Барекамаван в день открытия нового здания (12 августа 2020). Тавуш
Убытки Айпост и забытая традиция писем: как спасти почтового оператора Армении - Sputnik Армения
Бывшее здание отделения "Айпоста" в селе Барекамаван в день открытия нового здания (12 августа 2020). Тавуш

Почтовая служба Армении занимает низкую позицию в международных рейтингах, хуже такие страны, как, например, Танзания и Пакистан.

ЗАО "Айпост" (Haypost, Почта Армении) является национальным оператором почтовой связи в Армении. 30 ноября 2016 года ответственность за доверительное управление компанией взяла на себя ЗАО "Айпост Траст менеджмент". Собственником 100% акций и единственным владельцем "Айпост" является Республика Армения.

Лента новостей
0