"Мы смогли решить все проблемы"։ Ваан Керобян о запрете на импорт турецкой продукции

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров
Акция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров - Sputnik Армения
Подписаться
С 31-го декабря вступает в силу запрет на импорт турецких товаров. Армянские бизнесмены уже нашли, чем их заменить.

ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Альтернативой турецкой продукции может стать продукция из стран ЕАЭС, ЕС, Китая и Грузии. Об этом в интервью телепередаче "Грапаракум" заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.

Ваган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Керобян попал под огонь: все "фишки" заявления министра о связях с Турцией и Азербайджаном

"Надо помнить, что деньги, потраченные на турецкие товары, превращаются в пулю, которая полетит в армянского солдата", - сказал он.

По его словам, на протяжении последних месяцев министерство активно работало с хозяйствующими субъектами, у которых могли возникнуть проблемы из-за вступающего в силу запрета на импорт турецких товаров.

"Мы смогли решить все проблемы", — заверил министр.

Что касается развития армянского рынка, то Керобян считает необходимым повысить качество местной продукции. Неверно ориентироваться только на локальный рынок, необходимо думать и о внешнем, подчеркнул он. 

Таможня Армении предупреждает: турецкие товары не пустят даже в обход>>

Запрет вступит в силу 31 декабря. Товары можно будет завезти только в том случае, если до 31 декабря в отношении этих товаров будут проведены все таможенные операции, а именно: если они будут задекларированы, если для них будут сделаны таможенные платежи и если они будут выпущены с таможенного склада. Пока что запрет вступает в силу на полгода. В последние годы Армения импортировала турецкие товары примерно на 250 миллионов долларов в год.

Лента новостей
0