Россия может запретить ввоз табачного сырья из Турции

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкТабачная фабрика
Табачная фабрика - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкая сторона проводит расследования и принимает меры по всем фактам обнаружения вредителя в табачном сырье.

ЕРЕВАН, 25 дек – Sputnik. Россия может запретить импорт из Турции табачного сырья из-за выявления в нем опасного вредителя - мухи-горбатки, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Табачная фабрика - Sputnik Армения
Путин дал добро на установку единой ставки акцизов на табак в ЕАЭС

Отмечается, что вопрос обсуждался в ходе переговоров с директоратом по продовольствию и контролю министерства сельского и лесного хозяйства Турции.

"Темой диалога стала обеспокоенность Россельхознадзора выявлением в табачном сырье, поступающем из Турции, многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew)). Российское ведомство предупредило, что если ситуация примет системный характер, могут быть введены ограничительные меры", - подчеркивается в сообщении.

Турецкая сторона проводит расследования и принимает меры по всем фактам обнаружения вредителя в табачном сырье, а также планирует усилить контроль за такой продукцией, сообщается в пресс-релизе.

Многоядная муха-горбатка - универсальный вредитель запасов. Она может заражать многие продукты питания, включая муку, сою, картофель, бананы, дыню, сыр, вяленую рыбу, а также способна наносить существенный вред грибным плантациям. Осенью муха-горбатка была обнаружена в табачном сырье, поступившем в Россию из Болгарии и Японии: компетентные органы этих страны также были предупреждены о введении временных ограничений на его поставки в случае повторного обнаружения.

Лента новостей
0