Генпрокуратура призвала воздержаться от провокаций на предстоящей акции против Гарегина II

© Sputnik / Asatur YesayantsКатоликос всех армян Гарегин II церемонии награждения кинорежиссеров Робера Гедикяна и Арутюна Хачатряна
Католикос всех армян Гарегин II церемонии награждения кинорежиссеров Робера Гедикяна и Арутюна Хачатряна - Sputnik Армения
Подписаться
Правоохранительные органы Армении примут все меры для предотвращения любых эксцессов в ходе возможной акции в Первопрестольном Эчмиадзине.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура Армении призвала инициаторов и потенциальных участников акции протеста, которая может быть проведена в воскресенье в Первопрестольном Эчмиадзине, от провокационных заявлений.

Несогласные с решением премьер-министра граждане шествуют от Дома правительства к зданию Парламента (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Церковник пожимает руку лишь тому, кто явился с покаянием: Ашурян о скандале с Пашиняном

В соцсетях циркулируют сообщения о том, что 27 декабря в Первопрестольном Эчмиадзине будет организована акция протеста, направленная против Католикоса всех армян Гарегина II.

Как сообщил советник генпрокурора Армении Гор Абрамян на своей странице в Facebook, прокуратура изучила публичные призывы к организации и проведению 27 декабря акций протеста против Католикоса всех армян Гарегина II в Первопрестольном Эчмиадзине.

По словам Абрамяна, в отдельных случаях использовались оскорбительные высказывания, выражалась ненависть, были фразы, содержащие в себе существенные риски возможного насилия в ходе акций.

"Учитывая это обстоятельство, генпрокуратура Армении требует как от инициаторов акции, так и от потенциальных участников воздержаться от публичных заявлений подобного содержания и оправдания таковых, а также от реализации действий, которые могут нарушить деятельность духовного центра и священнослужителей, попрать и оскорбить чувства других граждан, посещающих Св. Эчмиадзин, и могут привести к столкновениям", - говорится в сообщении.

"Вся страна в опасности" – сисианский священник об угрозах сторонников Пашиняна>>

Советник генпрокурора также предупредил, что правоохранительные органы примут все меры для предотвращения любых эксцессов. А если инциденты все же произойдут, то все их участники неизбежно будут привлечены к уголовной ответственности.

Отметим, что Гарегин II ранее обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с призывом подать в отставку.

Лента новостей
0